Мультипарк — благоустройства округа обсудили на градостроительном совете

Аквапарк, ледовый дворец, ипподром, лодочная станция, колесо обозрения, дорожки для лыжников и велосипедистов — на прошедшем накануне градостроительном совете обсудили концепцию создания мультипарка на территории нашего округа.

В Старом Осколе более двадцати четырех тысяч гектаров леса, 11 рек и 30 прудов, а по сути, погулять и покрутить педали велосипеда негде. Все идеи благоустройства округа объединили в один проект — мультипарк. В Белгороде нечто подобное уже реализуется.

Для удобства округ разделили на два пояса: город и сёла. Городскую территорию в свою очередь разбили на шесть зон. Первая — это прибрежная зона водохранилища. Здесь планируют благоустроить 150 гектаров заброшенных земель. Концепция предусматривает строительство новых баз отдыха и очистку лесов от валежника и мусора. Вторая зона располагается вдоль берега реки Оскол.

«В перспективе на развитие возможно создание: зоны отдыха на реке Оскол рядом с пляжем на улице 17-ти Героев — развитие существующего пляжа, парк геологов в центральной части города, большой площадью — 4 Га. Зона отдыха по улице Степная в урочище „Ольховая роща“, а также возможно строительство лодочной станции на острове реки Оскол. Также мы планируем обустройство набережной реки Оскол в районе квартала Старая Мельница», — сообщил Михаил Лобазнов заместитель начальника департамента по строительству.

Разработан план развития и прибрежной зоны реки Осколец: благоустройство уже существующего пляжа в микрорайоне Юность и формирование лесопарковой зоны в микрорайоне Звездный. У парка уже появился инвестор — предприниматель Василий Насонов

«Там сейчас первое, что начинается — это уборка, потом подведение коммуникаций, электроэнергии и всего остального. А так планируются и водные виды отдыха, скалодром водный, лодки, катамараны, веревочный парк, как в Белгороде», — поделился Василий Насонов.

Также в плане есть ледовый дворец на улице Орджоникидзе и мототрасса на Казацких буграх.

Северо-восточная часть города составляет спортивное ядро. Благоустройству подлежит Ремзев лог. Данный участок не пригоден для строительства, поэтому может быть использован под спортивные объекты для скандинавской ходьбы, велоспорта и скейтбординга. А в микрорайоне Зеленый лог согласно задумке должен появиться центральный парк культуры и отдыха. Одна из московских фирм уже предложила установить там колесо обозрения.

Концепция включает и благоустройство пляжа в селе Воротниково на реке Убля и завершение строительства гребного канала, также в планах расширение территории зоопарка до 80 гектаров. Огромная работа предстоит и в лесном массиве — расчистка трех с половиной тысяч гектаров леса может занять не один десяток лет. Концепция мультипарка касается и сельских территорий. В Новокладовом уже начато строительство базы отдыха.

Члены градостроительного совета одобрили концепцию и выдели приоритетные направления: это завершение благоустройства парка в микрорайоне Космос и создание зоны отдыха в микрорайоне Зеленый лог.

Однако, чтобы воплотить задумку в жизнь нужны финансы. Сейчас в администрации ищут инвесторов согласных вложиться в любой понравившийся объект мультипарка не для быстрой прибыли, а на радость горожанам. Большие надежды возлагают на руководителей крупных предприятий.