Школа, детсад, самотечный коллектор и дорога преобразятся в Вейделевском районе до конца года

Закончат работы в обозначенные сроки. Речь о социальных объектах в Вейделевском районе, где сейчас полным ходом идет капитальный ремонт. Преображения ждут одна из сельских школ и детский сад в районном центре. Финансовые вопросы взял на себя депутат Госдумы Андрей Скоч, перечислив в областной бюджет два миллиарда 300 миллионов рублей. Средства направлены на строительные перемены 75-ти учреждений в 12 районах области.

Первому детскому саду в Вейделевке — 55 лет. По существу, здесь даже не ремонтируют старое, а строят новое здание. О том, что было раньше, будут напоминать лишь внешние стены. Полная перепланировка, замена всех коммуникаций. Каждый квадратный метр — под пристальным вниманием строителей. Работают на совесть. Идут строго согласно графику, несмотря на то что столкнулись с непредвиденными проблемами.

Тут у нас проблемы были с полом. То есть, раньше фундаменты не очень заливали. Пришлось демонтировать все перегородки по первому этажу и залить бетонные полы, потом сделать теплый пол и чистовую стяжку.

— Евгений Марчук, прораб


Не просто капитальный ремонт, а полное преображение. Новые интерьеры, мебель и, главное, кухня — полностью укомплектована современной техникой. Не в каждом учреждении общепита увидишь столько профессиональных агрегатов. Открыть детский сад для 150 воспитанников планируют 14 августа.

Детский сад уже преображается на глазах и снаружи, и внутри. Мы получили хорошее оборудование. Здесь используются хорошие материалы: экологические, безопасные. Детский сад стал ярким, уютным, таким светлым, просторным.

— Юлия Козаченко, заведующая детским садом №1 п. Вейделевка


Капитальный ремонт Большелипяговской школы начался в конце февраля. Заменены крыша, канализация, отопление, электропроводка. Уже поступило новое оборудование. Кстати, теперь при школе будет работать детский сад.

Это очень важно! Для всех нас! Для учителей, педагогов, детей, родителей. Все очень рады, что у нас оснащается материально-техническая база, что дети будут заниматься в светлых классах.

— Анжелика Выскребенцева, директор Большелипяговской СОШ Вейделевского района

Сейчас уже вовсю идут работы на прилегающей территории. Старый сад уходит в прошлое. Здесь будет разбит парк.

Эти руины – тоже общеобразовательное учреждение, построенное в 1913 году графиней Паниной, которая некогда владела землями в Вейделевском районе. Часть кирпичной кладки отсюда забрали в новую школу. Как символ преемственности и доброй памяти о дворянке, которая столько сделала для жителей района в свое время.

— Ксения Глотова


Возглавляет инспекционную комиссию помощник депутата Госдумы Андрея Скоча — Алексей Мирошник. Интересуется даже, казалось бы, мелочами. Он в курсе всех нюансов работы, ведущейся на этих социальных объектах.

Сегодня, конечно, результат достаточно серьезный. Более 85 процентов исполнено. У нас есть твердое убеждение, что к первому сентября все эти объекты будут сданы в полном объеме, с высоким качеством и, самое главное, они очень востребованы и нужны.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча

В Вейделевском районе до конца года реконструируют 4 объекта. Помимо капитального ремонта сельской школы и поселкового детского сада, планируется строительство самотечного коллектора к очистным сооружениям в поселке Вейделевка и капитальный ремонт дороги Викторополь — Клименки.
На все это выделено более 116 миллионов рублей.