Музеи и библиотеки начинают работать по-новому

Библиотеки, музеи и выставочные залы сегодня открылись для посетителей. Если график работы остался прежним, то условия заметно изменились. Маски, антисептики и термометры на входе. Ограниченное число посетителей, специальная разметка и обязательная дезинфекция помещений. Тему продолжит Ольга Шалыгина.

Правило «Бери книгу чистыми руками» теперь исполняют буквально все. На входе в библиотеку вам измерят температуру и обработают руки антисептиком. Без маски не пустят. В помещении обязательно соблюдать дистанцию. Для удобства посетителей на пол нанесли разметку. Для безопасности закрыли общий доступ к книжному фонду. Необходимую литературу по запросу читателя ищет сам библиотекарь.

Санитарная обработка библиотеки – каждые два часа. Протираем ручки, поручни. В общем, все то, к чему прикасаются наши читатели и мы сами, в том числе, кафедры, ручки, которыми они расписываются в формулярах.  

— Татьяна Капустина, директор старооскольской централизованной библиотечной системы


Особые меры предосторожности разработаны для книг — после их возврата издание отправляется на карантин. Проходит обработку ультрафиолетовыми лампами и возвращается в фонд не раньше чем через пять дней.
Время пребывания читателей в библиотеке ограничено — не больше получаса. Правило распространяется и на посетителей читального зала. Здесь также увеличили расстояние между столами, сделали шахматную рассадку.
Услугами библиотек в округе регулярно пользуются семьдесят тысяч человек. Открытие читален для многих долгожданное событие. Первыми пришли постоянные друзья.

Я вообще без книг умираю. Мне не надо ни телевизор, ничего, только книжку обязательно. С удовольствием хожу в библиотеку. Читаю детективы, фантастику, только любовные романы не беру. А так остальное все читаю.

— Надежда Левицкая

Мы очень рады, что библиотека открылась. Что нас допустили хотя бы с мерами безопасности, доступ дали до книг. Пришли книги ребенку по списку взять и себе. Набокова и Петрова хотела почитать – что-нибудь из нечитанного.

— Инна Стрельникова

Я часто пользуюсь услугами библиотек, потому что я люблю читать, это мое увлечение. Книги сейчас в общем-то дорогие, поэтому самый оптимальные вариант – это брать их в библиотеках. Вообще мне пришлось читать электронные книги, для меня это, если честно, не удобно. Экран телефона не позволяет нормально читать. Но я читал, и, как говорится, выжил, я смог дожить до открытия библиотеки.

— Сергей Башкатов


Повод для праздника и у ценителей прекрасного. Массовые визиты в музеи и выставочные залы пока под запретом, но с сегодняшнего дня они открыты для индивидуального и семейного посещения. Главное соблюдать правила безопасности: социальная дистанция, обязательная обработка рук дезинфекторами и маски. Каждые два часа в залах – влажная уборка со спецсредствами и проветривание.

Мы продлили работу выставки заслуженного художника России Зураба Церетели. Поскольку мы ее открыли в начале марта, она проработала всего около 10 дней. Нам очень бы хотелось, чтобы большее количество людей ее увидело. В июле мы привезем не менее яркую выставку московской галереи «Золотой плёс». Это будет выставка портретов артистов России.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея


Ждет посетителей и арт-галерея «Блик». Мастер-классы по китайской живописи, технике батик и картины местных художников.

У нас можно посмотреть картины наших старооскольских художников — общая экспозиция, и в этом зале представлена персональная выставка Алексея Криволапова. Я приглашаю посмотреть его работы. Картины наполнены символизмом, они несут некую смысловую нагрузку и также выполнены очень художественно, на них приятно смотреть, погружаться. Очень интересный художник.

— Татьяна Тихонова, владелица арт-галереи «Блик»


Прикоснуться к истории родного края приглашает одно из старейших учреждений культуры Белгородчины — краеведческий музей.

Сегодня уже было три посетителя. Чему мы очень рады. Мы соскучились. Мы всех ждем и всем рады.

— Светлана Мещерина, директор краеведческого музея


Посетителям доступны постоянные экспозиции: крепость Оскол, природа Старооскольского края, этнография, Старый Оскол в XIX веке и Старооскольский район в годы Великой Отечественной войны.

Всем надоело сидеть дома, хочется выйти. Музей нужно посещать и для работы, и для жизни. Просто для развития своего интеллекта и кругозора.

— Валентина Быкова, фотограф