Музыка Таривердиева звучала в ЦМИ в исполнении Уральского государственного русского оркестра

«17 мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «До свидания, мальчики» — композитор Микаэль Таривердиев автор музыки к сотням любимых многим советским фильмам. В Белгородской области прошёл фестиваль, посвящённый 90-летию маэстро. В городах Белгородской области впервые выступил Уральский государственный русский оркестр. Гастрольный тур включал и Старый Оскол.

Вряд ли на постсоветском пространстве найдётся человек, который не слышал песни из культовой «Иронии судьбы». Музыку к этому и ещё сто тридцать одному фильму написал Микаэль Таривердиев. Одна композиция связана с Белгородчиной. Простенький мотив «Ты не прощайся» маэстро создал на спор к ленте «Большая руда». Но незатейливая мелодия сразу стала шлягером. Помимо прочего, уроженец Тбилиси Таривердиев — автор ста с лишним романсов. В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения композитора.
Концерт в честь создателя легендарных хитов прошёл в Центре молодежных инициатив. Музыка Таривердиева звучала в исполнении Уральского оркестра, солистки Натальи Поповой и актёра из Екатеринбурга Сергея Белова.

Я песни эти очень люблю. Вообще я под гитару их пел, так сказать, поскольку я драматический артист. А Таривердиева я знаю ещё с 76 года, когда вот только вышел фильм, мы в стройотряде постоянно крутили эти песни. То есть я очень люблю. Кстати говоря, Алла Пугачёва мне больше нравится как раз в этих песнях. Как раз здесь эти полутона очень важны. Просто есть о чём петь. И, кстати, зал это воспринимает. Вчера пришли молодые ребята. Ну, сколько им лет? По 15-16. С цветами. И благодарили очень.

— Сергей Белов, актёр


Благодарили и старооскольские зрители. В том числе, молодые.

Музыку любим, кино любим, поэтому вот пришли. А старые песни – особенно. Это музыка очень интересная. Я её слушала всегда с родителями в детстве, смотрела фильмы, поэтому всё знакомо. У дочки есть любимая, у меня была любимая, теперь вот у дочки. Это «Снег над Ленинградом». У меня тоже.

— Дмитрий и Марина Зубковы

Таривердиев – это особая планета. Я не думаю, что есть люди на земном шаре, которые могли сказать бы: «Вот я не люблю Таривердиева». Или: «Меня эта музыка не трогает». Мне кажется, таких нет. Это целая планета. Это все фильмы, которые мы смотрим, эта музыка… Очень сложно выбрать что-то одно.

— Ирина Точицкая


Оркестр из Екатеринбурга дал концерты в нашем регионе в качестве ответного шага. Весной Белгородская филармония выступала на Урале. Пятидневный музыкальный марафон на Белгородчине завершится сегодня.