«Мы — патриоты!»: в «Академии знаний» им. Н.П. Шевченко прошёл муниципальный слёт

Встречу посвятили 81-й годовщине освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков. 

Представители ветеранских и общественных организаций, ветераны боевых действий, участники СВО — слёт объединил активистов патриотических движений со всего Старого Оскола. Ребята из военно-патриотических клубов, «Юнармии», ученики кадетских классов, активисты «Движения первых» пришли сюда обменяться опытом и почтить память героев нашего края. 

“Сейчас ситуация такая, и надо посвящать, надо любить свою Родину. Наш народ, который сражался на войне, который воевал. Наши бабушки, дедушки. Они все — кто-то умер, кто-то нет. Мы все переживаем эту память. И охраняем, и скорбим о них. Всегда будем их помнить”. 

Перед торжественной частью ребятам предложили несколько мастер-классов: делали талисманы, обереги, окопные свечи для наших защитников с передовой. А еще школьники писали письма солдатам на фронт: «Мы вас ждем, возвращайтесь с Победой!».  

«Мы писали в письмах солдатам, что мы очень скучаем по ним, ждем, что они вернутся к нам с Победой. Рассказали про нашу жизнь тоже. Позадавали им вопросы, будем ждать. Иногда они пишут, правда, и ответы. Мы со школой собирали много посылок с одеждой, лекарствами, едой, чтобы у них была какая-то поддержка. И они нам тоже отправляют письма, говорят спасибо большое, что вот мы помогаем и не забываем про них. С другой стороны, это им очень приятно. И мы сами понимаем, что вот мы сегодня сделали что-то хорошее для кого-то. Не для себя, но мы тоже какое-то настроение им дали. Вот мы писали новогодние письма, им же приятно, что мы их поздравляем”. 

К сожалению, пригласить ветеранов Великой Отечественной войны на подобные встречи уже невозможно из-за их возраста и состояния здоровья — в Старом Осколе в живых осталось всего 12 фронтовиков. И пусть не из первых уст, но в Старом Осколе из поколения в поколение передают память о подвиге предков, героической истории родного края, закладывая основу патриотизма.  

«Это должно быть без каких-либо доказательств. То есть, если ты живешь в этой стране, а у нас и область такая, где нельзя не знать и не помнить истории. Ты в принципе должен быть патриотом. Понятно, что, наверное, каждый из ребят вкладывает в это свое понятие. Кто-то просто любит семью. Кто-то хорошо учится, чтобы потом прославить Россию, кто-то занимается спортом. И это все тоже патриотизм. И поэтому вот сегодня очень много ребят различными способами говорят о том, что да, «Мы — патриоты». 

— Ирина Попогребская, директор центра дополнительного образования «Одаренность». 

Анастасия Проурзина, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.