«Мы песни о войне поём с дрожью в голосе…»

Массовые мероприятия в честь Дня Победы проводиться не будут — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу. Однако, праздничное настроение никто не отменял. Дети разучивают стихи, украшают окна домов, взрослые регистрируются в он-лайн шествии «Бессметрного полка». Оскольчанка Зоя Корнеевна Лукьянцева ежегодно к 9 мая пишет стихотворения, некоторые из них становятся песнями вокального коллектива «От сердца к сердцу» в Федосеевском ДК.

В преддверии дня Великой Победы коллектив Федосеевского ДК «От сердца к сердцу» репетирует каждый день. Зоя Корнеевна Лукьянцева стала здесь художественным руководителем больше 20 лет назад. В Старый Оскол бежала из Грозного во время первой Чеченской войны. Видела муки, кровь и разрушения. Оттого в её сердце нестерпимой болью откликается военная тема.


Когда весь Грозный был разбит, когда убило моих подруг, когда исчезали люди. Потом почему-то память о той войне — все это было для меня взаимосвязано, и как будто я сама это прочувствовала. Я написала много стихов о войне, даже не побывав там, но мне кажется, тут перекликалась у меня тема.

— Зоя Корнеевна Лукьянцева.


Зоя Корнеевна пишет стихи с 17 лет, но к теме войны решилась подойти только в зрелом возрасте — страшно было ошибиться в чувствах и словах.

У вечного огня склонившись головой о чем-то о своем молчал солдат седой. У каждого своя на сердце рана есть, и боль ту не запить, и боль ту не заесть. Гвоздики положив у вечного огня, побрел солдат домой медалями звеня.

 Зоя Корнеевна Лукьянцева.

Односельчане ждут новых стихов, перекладывают слова на музыку, поют песни Зои Корнеевны.

Вы знаете, когда я читала стихи, которые написала Зоя Корнеевна Лукьянцева, я просто плакала и не я одна в доме плакала, я всем, кто ко мне приходил, давала читать эти стихи. Мы песни о войне поем с дрожью в голосе, мы стихи читаем с дрожью в голосе. Конечно, война всех затронула и до сих пор мы переживаем, волнуемся и День Победы, как в той песне «со слезами на глазах», мы его всегда встречаем.


Татьяна Николаевна Гуйо.