«Мы вас раскачаем»: фестиваль здорового образа жизни прошел в Старом Осколе

Воркаут — уличная гимнастика, давно ставшая целым спортивным направлением. В нашей стране зарождалась 10-15 лет назад, в том числе, и на старооскольских турниках. И даже одни из первых в России соревнований в 2010 г. проходили именно у нас. Сейчас это движение в нашем городе пытаются возродить. Первым уверенным шагом стал фестиваль здорового образа жизни. 

Самый большой парк Старого Оскола. Теплая, безоблачная погода. Громкая музыка, подготовленные атлеты и отличное настроение. Фестиваль здорового образа жизни открыл главный организатор Роман Здоров.

«Спасибо всем, кто пришел сюда, кто остался неравнодушен и помог в создании этого движа. Давайте уже качнем эту площадку, чтобы услышали и за пределами Оскола».

— Роман Здоров, организатор фестиваля.

Workout — в переводе с английского «уличная гимнастика» — представляет собой спортивную субкультуру. На фестивале организовали 6 станций для атлетов и целую площадку для развлечения детворы. Правда, для начала ребятня решила попробовать свои силы на взрослых станциях. 10-летняя Алина Рахматулина 6 лет в чирлидинге. Говорит, что некоторые сложные упражнения ей уже под силу.

«Я была уже на вон той штучке, я уже висела и приседала. Я некоторые уже могу такие делать сложные, а, может, в будущем научусь ещё сложнее что-нибудь делать».

— Алина Рахматулина, г. Старый Оскол.

19-летний Дмитрий Мошненко в спорте давно, а именно уличными тренировками начал заниматься 4 года назад.

«В соревнованиях участвовал, но мало их было в моей жизни. Только в этом году началось продвижение. До этого только организаторами были «все на спорт», только они продвигали воркаут. А сейчас началась вся вот эта движуха. Я думаю, попрёт — мы раскачаем!»

— Дмитрий Мошненко, г. Старый Оскол.

А это 26-летний воронежец Максим Чурбанов — чемпион Европы по стритворкауту, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта по становой тяге, обладатель абсолютного рекорда мира по становой тяге в категории до 60 кг — 291 кг. По профессии, кстати, слесарь механосборочных работ.

«Не было возможности заниматься в крутых залах. Воркаут в этом помог. Он тогда ещё не был как спорт даже знаком всем нам. Начиналось всё с обычной площадки около школы: турники, брусья. И уже начали организовывать соревнования и выступать. Вот с этого всё начиналось».

— Максим Чурсанов, г. Воронеж.

Взрослых участников фестиваля немного. Уличная гимнастика только начинает вновь набирать обороты в нашем городе. Спецгость Михаил Баратов — один из основателей воркаута в России и СНГ — вспоминает, что раньше в Старом Осколе это направление было популярно, и даже одни из первых в России соревнований проходили именно здесь: на турниках в сквере перед «Былью».

«Первые соревнования в стране проходили здесь, и потом много соревнований прошло здесь. Здесь была очень сильная школа спортсменов. Выступал, допустим, в Москве на всероссийских соревнованиях, занимал 1 место, занимал на следующий день занимал 2-е. И так было даже не единожды. Будущее, надеюсь, в Осколе будет такое же: как и прошлое, потому что сейчас некоторые запустения есть. Ребята местные есть, но они еще зелёные, малоопытные. Только вот формируются в профессионалов, которыми, я думаю, они станут, если такие мероприятия будут проходить чаще».

— Михаил Баратов, один из основателей воркаута в России и СНГ.

Анна Семенова, Мария Шелепова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.