На брифинге обсудили, что делать с сотрудниками, которые отказываются прививаться

Что делать с сотрудниками, которые отказываются прививаться, кто и на каких основаниях уполномочен давать медотводы от вакцинации и почему тест на антитела бесполезен — в администрации округа сегодня провели брифинг, посвященный ситуации с коронавирусом на территории округа. Помимо журналистов на встречу с медиками и руководством Роспотребнадзора пригласили представителей торговли и общепита. Сотрудники этой отрасли прививаться обязаны — согласны постановлению главного санитарного врача. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Наплыв пациентов, причём тяжёлых, в ковид-госпитале растёт. В реанимации — 56 больных. Только лишь за последние сутки через приёмное отделение прошли 220 человек.

220 человек обратилось, из них госпитализировано 56 человек. Ситуация, конечно, остаётся очень напряжённой. Чтобы вы понимали, сотрудники ковид-госпиталя третью неделю работают абсолютно без выходных, в режиме нон-стоп. Медицинские работники находятся уже на грани своих физических возможностей.

— Людмила Заворуева, замглавного врача по поликлинической работе окружной больницы святителя Луки Крымского


1050 пациентов с подтвержденным коронавирусом лечатся амбулаторно, еще у тысячи трехсот — выявлена пневмония. Всё чаще ковид поражает детей. Если за весь прошлый год было 276 маленьких пациентов, то только с начала октября — уже 181 ребёнок.

В этом году тяжесть заболевания детей в процентном соотношении больше. Если в прошлом году мы говорили, что бессимптомных детей было порядка 35 даже до 40, а 60% – это лёгкие и лишь единицы средней тяжести, то в октябре мы госпитализировали 12 детей уже для лечения по маршрутизации в областную клиническую детскую больницу.

— Елена Колединцева, главврач детской поликлиники №3


Подавляющее большинство пациентов ковид-госпиталя — не привиты. Случаев смерти от ковида среди вакцинированных — не зафиксировано. Чего не скажешь про тех, у кого прививки — на бумаге. Предпринимателей волнует: что делать с «отказниками».

Как работодателю на это смотреть? Отстранить его мы можем от работы без сохранения заработной платы? Или уволить? Что мы можем сделать с этим работником? Вот не действуют на них ни беседы, ни разъяснительные работы. Вот не хочет, и всё!  


Согласно постановлению Роспотребнадзора, сотрудники торговли и общепита прививаться — обязаны.

Если на предприятии кто-то отказывается, нельзя его допускать на работу. На граждан тоже существует административная ответственность. Поэтому можно воздействовать и такими методами. Но должны быть собраны документы. Тщательно. Что вы неоднократно проводили с ним разъяснительную работу. Что вы его призывали в период до 15 ноября привиться первым компонентом.

— Елена Катаева, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе


Административная ответственность — это штрафы, которые может наложить Роспотребнадзор. И цифры впечатляют.

На граждан в виде штрафа от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, на должностных лиц от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей также от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности. И на юридических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Или административное приостановление деятельности.

— Елена Катаева, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе


Ещё один вопрос предпринимателей: что делать с теми, кто приносит справки об антителах?

Наличие антител не является противопоказанием для прививки. Шесть месяцев прошло после заболевания — на вакцинацию. Не сдавайте на антитела! Зачем вы это делаете?  

— Елена Катаева, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе


Медотводом к вакцинации антитела также не являются. Более того, не всякая справка имеет силу.

Медотвод имеет юридически силу, если он оформлен иммунологической комиссией. Если в структуре частной клиники имеется таковая, то юридически он легитимен. Если заключение выдано врачом единолично и на срок более чем 30 календарных дней, то данное заключение никакой юридической силы не имеет.

— Людмила Заворуева, замглавного врача по поликлинической работе окружной больницы святителя Луки Крымского


Тем временем региональный Роспотребнадзор предложил правительству Белгородской области закрыть торгово-развлекательные и культурные центры, а также ограничить работу общепита с 30 октября по 7 ноября.