На дне

11 сентября в магазинах нельзя будет приобрести алкогольную продукцию. В России — День трезвости. По данным социологов, 85% жителей нашей страны от 16 до 60 лет употребляют алкоголь. 30% из них имеют зависимость и только 15 пытаются от нее избавиться. Наша съемочная группа побывала в старооскольском наркологическом диспансере и пообщалась с теми, кто из-за пагубного пристрастия оказался на дне, но пытается выплыть обратно.

Решетки на окнах, двери на замках, в палатах сломанные судьбы. Кто-то ищет себе оправдания, кто-то заявляет без стеснения: «Я алкоголик и наркоман», но от этого не легче. Когда ты зависим, ничего не имеет смысла, а главным желанием остается — достать и употребить. Этому мужчине 41 год, 18 из которых он зависит от героина и алкоголя. Осознает, что болен. В стационар старооскольского наркодиспансера за последние десять лет попадает в 12 раз. В 2006, когда брал в руки первый шприц, о будущем не думал. «Бесплатно первый день, второй день бесплатно, третий день бесплатно, а на четвертый день начало уже ломать кости, руки выкручивать, и уже нужно было искать не бесплатно, а деньги. Когда ничего не было, ни денег, ничего — начинал пить алкоголь. Отходняк уже и после наркотиков, и после алкоголя, уже вдвойне больше. Он помогал первое время, а потом становилось хуже. Было ещё в 5 раз сильнее отходить, и приходилось пить, заливаться до состояния, что не помнишь себя». Вот такое «зависимое комбо» у людей, употребляющих наркотики — дело распространенное. В забытьи проносятся годы. Умирают собутыльники и дружки, рушатся семьи и жизни, но остановиться у некоторых просто не хватает сил. Алкоголики и наркоманы, крайне редко страдают от пагубной привычки. Им хорошо. Весь удар берут на себя близкие люди. «Жена никогда в жизни даже сигареты не курила. Она ездит по монастырям, по церквям.  Она всегда: «Быстрей давай в реабилитационные центры!». Я сколько попил ей крови… Я всё это понимаю, но ничего поделать не могу. Мне уже все говорят, как она тебя терпит. Вот как-то терпит». Тяжелее всего приходится детям, которые растут в подобных семьях. Алкоголизм всегда сопровождает грязь, голод, насилие, шумные компании. Эта женщина попала сюда вместе с мужем в крайне тяжелом состоянии. Сколько времени провели в запое — не помнят. Дома маму и папу ждут трое малолетних детей. «Недели две, наверное. Вот понимаете, так получается. Вечером выпил, хорошо выпил, утром просыпаешься — голова деревянная, и ты понимаешь, что если ты не похмелишься — тебе будет очень плохо. Похмелился — тебе полегчало. С утра опять  продолжаешь пить дальше и все по кругу». Возможно, на больничной койке они бы и не оказались, но вмешались органы опеки. Оскольчанка признается, мысли завязать возникали и раньше, вот только дальше разговоров дело не заходило. «А когда пьешь — все проблемы исчезают, а когда трезвеешь — понимаешь, что их остается только больше. Выпьешь и начинается рассуждение, что пора бросать пить. Вот оно почему-то всегда так». Помимо разложения морального облика, от алкоголя страдает организм в целом. Этиловый спирт разъедает стенки желудка, поэтому высок риск образования язв. Появляются проблемы с эндокринной системой. Растет вероятность возникновения инфарктов и инсультов. Разрушается оболочка эритроцитов, которые, соединяясь вместе, образуют микротромбы.

Везде, где тромб перекрыл доставку кислорода клеткам, эти клетки умирают. Орган начинает работать чуть хуже, чем он работал до того, как погибла часть его клеток. Поскольку клеточки те, которые погибли заменятся соединительной тканью, и отсюда у нас гепатиты, гиппотозы, циррозы, панкреатиты, панкреонекрозы, гастриты и язвы, кровотечения.

— Наталья Родина

Страдают когнитивные функции: ухудшается память, логика, притупляется интуиция. Разрушается центральная нервная система, ломается психика. Остановиться никогда не поздно, но нужно понимать простую истину

То, что это все вернётся на уровень как было до начала употребления спиртных напитков — маловероятно, но очень важно учесть и сколько человек употребляет. Если он употребляет месяц, два или три, или три раза употребил, конечно, всё вернётся, а если он 10 лет употребляет серьезные спиртные напитки регулярно, то вряд ли те нарушения, которые в организме произошли, что они куда-то исчезнут.

— Наталья Родина

 Но бросив пить, можно остановить деградацию. В старооскольском наркологическом диспансере накануне Дня трезвости все желающие могли бесплатно закодироваться от алкогольной зависимости, анонимно обратиться к врачам наркологам, получить психологическую помощь.

За помощью обратиться — это только первый шаг. Человек пролечится, а дальше нужно поддерживать эту трезвость. Наблюдаться у нарколога, получать противорецидивную терапию, приходить на реабилитацию. Если человек это выдерживает — алкоголь может уйти в ремиссию.

— Анна Болотских

Двери наркологии открыты круглосуточно. Традиционно сложилось, что «если я обращусь к наркологу, то все будет плохо. Все обо мне узнают!» Но изначально мы не сообщаем данные никому. О вас никто не узнает. Обращаться к наркологу нужно, если у вас проблема. Нарколог — это не какой-то плохой доктор, который вам сделает только плохо. Это хороший доктор, который излечит вас от болезни алкоголизма. Это доктор, который вам поможет не употреблять алкоголь!

— Анна Болотских