Никогда не поздно пить «Боржоми»

11 сентября в Старом Осколе в розницу не будет продаваться алкогольная продукция. По всей России таким образом отмечают день трезвости. Традиция пришла из дореволюционной России. В Советское время о ней забыли, но в 2005 году вернули в календарь. В нашей стране около 90 миллионов человек подходят под категорию трудоспособного населения, 85% из них, примерно, 76 миллионов людей употребляют алкоголь. Среди молодежи в возрасте от 18 до 23 процент пьющих достигает 70. По итогам восьми месяцев текущего года под наблюдением специалистов наркологической службы Старооскольского округа состоит 1239 пациентов с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, из них 39 человек в текущем году перенесли алкогольный психоз.

Атмосфера в коридорах наркологического диспансера удручает. На окнах решетки, дверь заперта на ключ. Узнав о том, что проводится съемка — пациенты замуровались в палатах. Признаются — стыдно. Вдруг узнают знакомые или соседи. Дмитрий Овчаров, врач-нарколог с 17-летним стажем готов поспорить, стыдно — пить и заниматься саморазрушением, а осознанно встать на путь исправления — достойный поступок.

Это, наоборот, положительный момент, что человек принял такое решение — вести трезвый образ жизни. Клеймо, что я алкоголик, это большое заблуждение. Основная масса людей думает как? Если он попал хоть раз в наркологическое учреждение, то всё — дороги ему закрыты. Если человек прошел курс лечения, регулярно наблюдается в нашем учреждении, у своего доктора поликлинического, если есть период стойкой ремиссии — создается врачебная комиссия, она принимает решение о снятие с диспансерного наблюдения. Человек может получить водительское удостоверение, человек может получить справку на оружие.

— Дмитрий Овчаров, врач-психиатр нарколог, заведующий стационарным наркологическим отделением


Этому мужчине мы пообещали, что не покажем его лица. Взамен он рассказал нам свою историю. Все началось в подростковом возрасте. Говорит пил не больше других, но потом вечеринки стали затягиваться. По утрам хотелось похмелиться. Все чаще возникала идея выпить после работы, что бы расслабиться. 4 года назад, когда запой затянулся на месяц, осознал — что-то не так. Жена и ребенок ушли на второй план. В голове была только водка.

Постоянно какие-то стрессы на работе, допустим, в семье какие-то проблемы. Кажется, вот выпил… и всё прошло, легче становится. Так это постоянно затягивает и постепенно превращается в такую ситуацию. Надоедало, но это не передать словами, такое состояние. Ты как не человек, как какое-то существо просто. Сейчас, я думаю, все изменится благодаря данному учреждению.

— пациент наркологического диспансера


За помощью обратился сам. В стационаре находится 12 дней. Курс лечения от 14 до 21. На данный момент под наблюдением специалистов наркологической службы состоит 1239 пациентов с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, зарегистрировано 850 человек с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, из них 117 несовершеннолетних. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,6% увеличилось число пациентов, обратившихся за помощью. В стационарном отделении более 550 человек прошли комплексное лечение от алкогольной зависимости.

В нашем центре несколько отделений: прежде всего поликлиническая, есть анонимный кабинет, есть стационарное отделение. Прежде всего, когда человек попадает в стационарное отделение — это подразумевает под собой наличие абстинентного синдрома, то есть прежде всего мы инфузионную детоксикацию проводим. Купируем явления абстинентного синдрома, потом проводим укрепляющее лечение, потом стабилизирующую терапию, направленную на притупление, ослабление влечения к спиртным напиткам. Плюс в комплексе у нас проводится физиотерапевтическое лечение, плюс ко всему этому идёт психологическое сопровождение.

— Дмитрий Овчаров, врач-психиатр нарколог, заведующий стационарным наркологическим отделением


По данным интернет источников, в 2021 году жители России приобрели 66 миллионов декалитров алкоголя, за тот же период в предыдущем году — 67 с половиной миллионов. В Белгородской области отмечается сокращение числа больных алкоголизмом: в первом полугодии 2021 года отмечено снижение их числа на 2,3% по сравнению с периодом прошлого года. Употребление алкоголя разрушает нейроны, пагубно влияет на внутренние органы, является причиной повышенной травмоопасности, приводит к инвалидности и смерти, а еще разрушает психику человека. Выжигает душу.

На уровне психики сначала появляются тревожно-депрессивные расстройства, нарушения сна, затем нарастает утомляемость и нарушается внимание, снижается память. При более сильным и долгом употреблении память может полностью исчезать, происходят нарушения в эмоционально волевой сфере. Человек становится раздражительным, вспыльчивым, склонным к агрессии. Он с трудом реагирует на какие-то ситуации. Человек не понимает, он единственный не понимает, что он алкоголик. Все остальные ему говорят это, но он никогда не поверит. Естественно, это все переносится на близких людей. В семье это всегда конфликты, какое-то раздражение, вранье.

— Наталья Родина, врач психотерапевт


Отказ от алкоголя — дело добровольное, но сделать это гораздо проще с помощью профессионалов. Круглосуточный телефон доверия старооскольского наркологического диспансера 22-76-00, телефон анонимного кабинета 47-41-62.