На очередном заседании Совета депутатов рассмотрели десять вопросов

Изменения ставок земельного налога, исполнение бюджета округа, квартиры для переселенцев из аварийного жилья, состав общественного Совета для рассмотрения кандидатур на звание «Почётный гражданин Старооскольского городского округа» — на очередном заседании депутаты рассмотрели 10 вопросов. Первым делом единогласно назначили дату выборов — на 11 сентября, в единый день голосования. Подробнее о заседании в нашем репортаже.

Пятилетний срок полномочий Совета третьего созыва истекает в сентябре 22 года. Многие из 25 действующих депутатов намерены баллотироваться вновь. 11 сентября старооскольцам предстоит выбрать 12 одномандатников и 13 кандидатур по единому избирательному округу. Дату утвердили единогласно. Как и отчет отчет об исполнении бюджета Старооскольского городского округа за 2021 год.

Фактически бюджет горокруга за 2021 год исполнен по доходам в сумме 11 421 461,9 тыс. рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям в сумме 7 584 619,4 тыс. рублей, по собственным доходам в сумме 3 836 842,5 тыс. рублей. По расходам бюджет городского округа исполнен в сумме 11 511 896,4 тыс. рублей с превышением расходов над доходами (дефицит бюджета) в сумме 90 434,5 тыс. рублей.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации округа по финансам и бюджетной политике


Также депутаты проголосовали за исключение неактуальных ставок земельного налога. Затем утвердили предложение к Правительству Белгородской области передать в муниципальную собственность 25 квартир, расположенных в доме №4 микрорайона Центрального. Жилье приобретено в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
На должность первого заместителя главы администрации — руководителя аппарата, согласовали Станислава Шегурова. 49-летний чиновник имеет 12 лет стажа в муниципальных и государственных органах. Работал в Ямало-Ненецком автономном округе, Уральском Федеральном округе, Московской области. По первому образованию — штурман тактической авиации, по второму — юрист, кандидат юридических наук.
Без возражений утвердили состав общественного Совета по рассмотрению кандидатур на звание «Почётный гражданин Старооскольского городского округа». Приняли решение — в честь Дня металлурга наградить медалью «За заслуги» лучших работников отрасли. В порядке контроля рассмотрели ряд других вопросов.