На реке Осколец прошли соревнования по рафтингу

Всемирный день туризма любители экстрима на воде отметили по-спортивному. На реке Осколец прошли соревнования по рафтингу. Дружеский турнир среди команд Старого Оскола, Белгорода и Губкина организовал центр туристов «Штурм». Наша съемочная группа побывала на берегу и узнала, почему молодежь выбирает экстремальные виды спорта.

Праздничный день начался совсем не празднично — с уборки на берегу. Этот уютный пятачок на реке Осколец облюбовали не только юные рафтеры, но и любители пикников на природе. И, как это обычно бывает, отдыхают одни, а убирают за ними другие. Когда лоск наведен, самое время начинать соревнования.

Так по-спортивному рафтеры ежегодно отмечают Всемирный день туризма. Дружеский турнир собирает на берегу Оскольца любителей водного экстрима из соседних городов. И главное здесь ― вовсе не соревновательный дух. Это просто теплая встреча единомышленников, где они делятся опытом и своими успехами друг с другом.

«В этом году у нас рафтинг очень хорошо прошел. За этот год восемь человек выполнили КМС, такое же количество перворазрядников, чемпионы и призеры чемпионатов России по рафтингу», — сообщил Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туристов «Штурм».

Одна из самых успешных команд ― союз девушек. Вера и Надя в одной лодке уже полтора года, успели сработаться, выполнить норматив КМС — и уже понимают друг друга с полуслова. Месяц назад к ним примкнули новички — Ира и Вероника, они пришли в клуб всего несколько месяцев назад. Водный экстрим они предпочли танцам. И не пожалели. Теперь обновленная «четверка» усиленно тренируется и готовится к первенству.

Большие надежды подают и парни. Все-таки в рафтинге есть все, что предпочитают мужчины — экстрим, командный дух, момент соревнования.

Осколец ― конечно, не бурлящая река, без горных порогов и быстрых течений. Но даже здесь можно отрабатывать азы маневрирования ― с помощью искусственных препятствий: шесть подвесных ворот, в которые нужно ухитриться загнать лодку. Рафтеры Белгородчины соревновались по трём дисциплинам: параллельный спринт, слалом и длинная гонка. И здесь старооскольцам не было равных: команда нашего города заняла первое место. Второе ― у Губкина, третье досталось Белгороду.