Фестиваль «Мы за спорт» состоялся в Центре развития и социализации детей «Старт»

В спортивном празднике приняли участие 48 воспитанников детского дома и старооскольская футбольная команда «Спартак».

В центре развития и социализации детей «Старт» — спортивный праздник. Настоящий фестиваль — с песнями, танцами и соревнованиями на ловкость, скорость, сообразительность. 8-летний Данил Попченко в своей стихии. Мальчику среди сверстников нет равных в отжиманиях и подтягиваниях, а с мячом он обведет любого. Второклассник уверен в будущем его имя обязательно попадет в список форвардов «Зенита».
Сережа Матвиенко в «Старте» с 2018 года. 15-летний юноша проникся атмосферой центра и всецело посвящает себя спорту. Мечтает стать учителем физкультуры.

Мне просто нравится заниматься спортом. Участвовать везде. У нас в неделю пять дней тренировки, каждый день с 5 часов до 6:30.

— Сергей Матвиенко


В рамках фестиваля ребята соревновались в сдаче нормативов ГТО, играли в баскетбол, шахматы и шашки, крестики-нолики. Малышей развлекали аниматоры. Были и мастер-классы для тех, кто хотел проявить себя творчески. Света Домашова — мастерица на все руки, вместе с наставницей делала гусеницу из бумаги.

Мне нравится гусеница, потому что она станет бабочкой и будет красивой, как в мультике «Три кота».

— Светлана Домашова


В центре «Старт» сейчас 50 воспитанников.

Сидеть на месте нам не пристало, потому что все, что делается в центре «Старт», делается через спорт. Мероприятия социализируют ребёнка, и он становится более раскрепощенным, чувствует себя востребованным в современном обществе.

— Сергей Важничин, директор ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»


Еще одним этапом фестиваля был футбольный матч. На поле – «Старт» и старооскольский «Спартак». Победила дружба.