«На все сто!»: сразу три ученицы школы №20 получили 100 баллов на ЕГЭ

Сразу три ученицы учителя русского языка и литературы 20-й школы Юлии Мальцевой получили 100 баллов на ЕГЭ. Причём, одна из девушек, заработала максимум сразу по двум предметам. Что стоит за таким успехом и кем хотят стать талантливые выпускницы — в нашем сюжете.

Экзамены позади — время подводить итоги. А они для Юлии Мальцевой — более чем успешные. Три её ученицы — выпускницы филологического класса — взяли высоту в 100 баллов. Такое у педагога 20-й школы — впервые. 

«К сожалению, у нас 4 человека, им не хватило по 1 баллу до 100. Мы изучаем современную литературу. Рассматриваем, как её анализировать. Потому что процесс непростой. Они участвовали в олимпиадах, тоже готовились, много читали, размышляли, писали. У них уже научный подход к литературе, понимаете? Они уже анализом заболели. Им уже интересно анализировать. Если плохо развито мышление, очень сложно сдать литературу. Как раз в 10-м классе начинается развитие ума и вот это филологическое мышление. Математику — с 5 класса».

— Юлия Мальцева, учитель русского языка и литературы школы №20.

По словам Юлии Павловны, ученики стали её единомышленниками. Также любят литературу и русский, также стремятся к максимальным результатам. 

«Я получила 100 баллов по литературе. Это была моя цель. Литературу, как предмет, я полюбила классе в 9-м, наверное. И последние два года я усердно готовилась. Готовилась и с репетиторами, и с учителями, участвовала в олимпиадах. Но, главное, я для себя этим занималась. Это было моим любимым делом. А кем хочешь быть? Я думаю, между журналистикой и филологией».

— Диана Шевелёва.

Если Диана ещё думает, Карина Клименко и Настя Мартынова уже определились, что влечёт их больше всего. Педагогика. Юлия Павловна признаётся, что это — особенно приятно.

«Я хочу поступить либо в МГПУ, либо в МГУУ на педагогическое образование. Учитель английского языка. Английский язык я изучаю достаточно серьёзно с 3-го класса. У меня есть Кембриджский сертификат. Я всю жизнь мечтала работать в школе. Ребята говорят, что у меня хорошо получается объяснять. Хоть русский, хоть английский. Я серьёзно готовилась к русскому языку. Я планировала написать его на высокий балл, когда увидела, что мне пришло 100 баллов, я была безумно рада. Безумно счастлива. Параллельно мне пришла ещё пятёрка по математике, и я поняла, что получу золотую медаль. Я была просто на седьмом небе от счастья».

— Анастасия Мартынова.

Карина Клименко — дважды стобалльница. Первую сотню заработала по русскому, вторую — по литературе.

«Это терпение, это труд, усердие. Ну, по литературе, честно признаться, было очень тяжело для меня. Этот год я прямо очень много читала, писала, старалась. И не получалось. У меня были пробники 50 баллов, 60. Но я ни разу не подумала, оставить это всё. Продолжала. Думала, значит, нужно что-то поменять. Поменять подход, структуру. Я собираюсь стать педагогом, учителем русского языка и литературы. Мальцева Юлия Павловна — это очень важный человек в моей жизни. За эти два года она мне очень многое дала. Я ей благодарна. И я очень хочу стать похожей на неё. Мне она очень нравится как человек».

— Карина Клименко.

После вуза Карина мечтает вернуться на работу в любимую 20-ю школу. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.