Фонд «Поколение» помог семье, воспитывающей ребенка с первичным иммунодефицитом

Одиннадцатилетняя Валерия из Губкина ежедневно нуждается в дорогостоящем препарате. Средства на очередную партию импортного лекарства по инициативе компании «Металлоинвест» выделил фонд «Поколение» депутата Государственной думы Андрея Скоча.

11-летняя Валерия из Губкина обожает играть с куклами,
развивающими игрушками и лучшим другом — котом Честером. Любит читать, интересуется Космосом. Веселая, активная, жизнерадостная девочка. Но так бывает не всегда. Не просто настроение, жизнь Леры зависит от дорогостоящего импортного препарата. Ее беззаботное детство омрачено тяжёлым диагнозом — первичный иммунодефицит со множеством сопутствующих заболеваний. Без лекарства она на глазах теряет жизненные силы: поднимается температура, начинается рвота, практически все органы дают сбой.

Вот представьте, что ребёнку каждый день нужен укол, который ей жизненно необходим. Да, без укола ей становится хуже, хуже,
хуже. То есть, с этими уколами мы в больнице не лежим, ездим только на обследование в Москву. Раз в год. В Рогачёва. А без уколов — неделя в больнице, неделя дома.

— Светлана Есакова, мама Валерии


Прием лекарства необходим девочке на регулярной основе. Но разные
обстоятельства (и юридические, и финансовые) являются огромной
преградой на пути к ее полноценной жизни. И тогда родители ищут
поддержки. Папа — сотрудник Лебединского ГОКа — обратился в «Металлоинвест». По ходатайству руководства компании на просьбу о помощи откликнулся фонд «Поколение» Андрея Скоча (причём за последние пять лет это было неоднократно). На 1,5 млн рублей, выделенных фондом для Леры, было приобретено нужное количество упаковок препарата «Кинерет (Анакинра)».

Мы мировое соглашение заключили с департаментом здравоохранения. Но так как по закону они могут закупать только на благотворительные деньги, фонд «Поколение» и руководство «Металлоинвеста» закупили для нас этот препарат. Нам хватит где-то до середины лета. Мы им очень благодарны, спасибо, конечно.

— Светлана Есакова, мама Валерии

Все тяжести и невзгоды Есаковы переживают вместе. Глава семейства работает водителем Белаза. Каждую свободную минуту после смены посвящает бытовым делам и занятиям с дочерью.

Он для нас всё. Потому, что я всё время нахожусь с ней дома. А он у нас — магазины, оплаты, привези-отнеси, что-то вспомнила или забыла — всё это он. Как-то мы понимаем друг друга даже, когда кто-то устал, стараемся выйти из положения.

— Светлана Есакова, мама Валерии

Находить поддержку друг в друге — настоящее счастье для каждой семьи. Но не менее ценно, а в случае Леры жизненно важно, получать помощь от добрых людей. Известно, что, когда будет документально оформлена закупка следующей партии препарата, финансовая помощь фонда «Поколение» Андрея Скоча будет продолжена. А значит, дом Есаковых продолжит озарять улыбка самого важного для них человека.