Начальник полиции Алексей Нестеров отчитался о деятельности управления в минувшем году

Аренда за «рубль» и отсрочка платежа — в округе озвучили меры поддержки арендаторов муниципального имущества. Предложение администрации поддержал Совет депутатов на очередном заседании. Также в преддверии Дня медицинского работника решено наградить медалью «За заслуги» 9 врачей окружной больницы Святителя Луки Крымского. А вопросом номер один повестки дня стал отчёт начальника полиции Алексея Нестерова о деятельности управления за 2021 год.

Пандемия на криминогенную обстановку в округе особо не повлияла. За нарушение требований карантинных мер составлено более 2 тысяч протоколов. Общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом выросло всего на 2,7% и составило 2866. 60% из них раскрыты. При этом заметен рост тяжкого и особо тяжкого криминала — на 22%. Уровень преступности в округе в расчете на 100 тыс. населения составляет 1106 правонарушений.

Благодаря принятым мерам, удалось снизить количество грабежей — на 2%, краж — на 3,5%, краж с проникновением в квартиры — на 10%, вымогательств — на 64%. Самый высокий показатель преступности в общественных местах зафиксирован в северо-восточной части города — 47,9%. Юго-западная часть города — уровень преступности 34,2%.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу


Одной из причин такого расклада Алексей Нестеров считает отсутствие в первом отделе полиции помещения для изоляции задержанных. В итоге наряды ППС вынуждены терять время на поездки по городу.

Задерживая правонарушителя в районе ТЦ «Оскол», для изоляции от общества наряд везет его на Ватутина, где у нас находится комната содержания задержанных лиц. Это 12,5 км. Соответственно, в это время наряд отсутствует на маршруте. Мы сдали нарушителя, оформили, возвращаемся назад — еще 12,5 км.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу


Ремонт спецпомещения для задержанных в 1 отделе полиции, по мнению начальника УМВД, позволит улучшить профилактическую работу. Должно способствовать этому и массовое подключение предприятий и организаций к системе «Безопасный город». На сегодня она охватывает 406 камер видеонаблюдения — в основном на магистралях и в местах массового пребывания людей. А система распознавания лиц в потоке установлена лишь в одном торговом центре.
В то же время сотни старооскольцев страдают от преступлений, совершенных дистанционно. Треть всех правонарушений — телефонные мошенничества. В прошлом году оскльчане перевели аферистам 19 миллионов рублей.

Уже в текущем году данный ущерб за 4 месяца составляет 4 млн руб. По итогам 2021 года на 36% больше раскрыто таких преступлений, чем в 20-м году. Анализ совершенных в текущем году преступлений показывает, что в подавляющем большинстве жертвами обмана стали работающие на предприятиях округа старооскольцы — более 140 человек. Подавляющее число преступлений совершено в будни — с 8 до 20 часов. Наиболее подвержены обману женщины — 179 человек.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу


Не теряет остроты борьба с нелегальным оборотом наркотиков. Задерживать распространителей часто помогают бдительные старооскольцы. На сообщение о закладчике полиция реагирует мгновенно — буквально через 2-5 минут наряд на месте.

В 3 раза увеличилась масса изъятых из оборота синтетических наркотиков — 3,3кг. Раскрыто и направлено в суд 15 преступлений, совершенных лицами в составе ОПС, установлено 20 лиц. За сбыт наркотиков осуждены 29 лиц, все осуждены к лишению свободы, максимальный срок составил 10 лет, минимальный — 1 год лишения свободы.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу


Выросла преступность среди несовершеннолетних — на 44%. Впервые в истории округа суд приговорил четверых подростков к лишению свободы.

На территории округа ранее отсутствовала судебная практика направления подростков в спецучреждения закрытого типа, что позволяло, избегая наказания, совершать повторные преступления.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу


Правонарушений на дорогах города тоже меньше не становится. За год было совершено 219 ДТП, в которых пострадали люди, 15 человек погибли. Заметный рост аварий с участием детей — почти на 50%. Один ребенок скончался. По вине 16 пьяных водителей травмирован 21 человек.
Повысить уровень правопорядка в округе, по мнению начальника УМВД, позволит создание учреждения «Муниципальная стража» по аналогии с Белгородом; оснащение многоэтажек ip-видеодомофонами с возможностью вызова «112», а также вывода изображения на пульт ЕДДС. Также Алексей Нестеров предложил организовать народные дружины на базе крупных предприятий, чтобы привлекать их в состав патрульных нарядов.
Депутаты единогласно приняли отчет к сведению.