Начинающих предпринимателей поддержат грантами

Конкурс на соискание гранта для начинающих предпринимателей стартовал в регионе. Триста тысяч рублей на развитие собственного бизнеса получат те, кто представит наиболее интересные и социально-значимые проекты. В округе приём заявок от конкурсантов завершается 31 марта.

Разработкой модулей линейных перемещений Михаил Игнатов увлёкся несколько лет назад. Подобные системы широко применяются на промышленных заводах, фото-видеостудиях, в медицине. В России изготовлением данной робототехники занимаются единицы. Михаил, как только освоил все тонкости, в августе прошлого года открыл собственную фирму.
Среди клиентов начинающего оскольского предпринимателя — крупные компании Воронежа, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы. Михаил разрабатывает управляемые системы перемещений для пилорам, заводов металлопрофиля, мобильных медицинских комплексов. Сферы применения товара широки, но для развития, естественно, нужны средства. Дополнительные финансы на воплощение в жизнь идей Михаил Игнатов планирует получить в конкурсе начинающих предпринимателей: «Нам нужен стенд для отработки программного обеспечения, который бы включал все основные виды продукции, что мы делаем.»
Бизнес-план на целевое использование гранта предприниматель уже представил в администрацию округа. Проекты других участников посвящены развитию сельского хозяйства, местного туризма, строительства, торговли. До 14 апреля все их рассмотрят на местном уровне, а затем в области: «При рассмотрении заявок на участие в конкурсе есть приоритетные группы. Конечно, нам наиболее интересны социально-направленные, те которые принесут большую пользу городскому округу, для этих лиц мы даем ходатайство от администрации округа для участия в данном конкурсе.»
Конкурс среди начинающих предпринимателей проходит в области с 2011 года. В прошлом году из 25 старооскольских участников 12 получили гранты в 300 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса. Михаил Игнатов надеется, что его проект одобрят и он получит средства. Заявки на участие принимают в администрации до 31 марта. В апреле областная комиссия определит лучших.