Столетний юбилей отметила Манефа Фёдоровна Лобова

Уроженка деревни Притыкино Костромской области последние 20 лет живет в Старом Осколе. В возрасте 80-лет её забрали к себе дети. В день рождения она получила поздравление от президента России Владимира Путина.

Манефе Фёдоровне сто лет. Таким необычным именем она обязана священнослужителю, который записывал её в церковную книгу деревни Притыкино, Костромской области. Манефа — это женская форма от библейского мужского Матфей. Жизнь, как и у всех родившихся в то время — не назвать лёгкой. Раскулаченный отец, бедность, война.

Война. Ой, война в начале несильно нас страшила. Думали, что это так — шутка, а потом как она настращала.

— Манефа Фёдоровна Лобова


Манефе Фёдоровне сложно вспоминать тот период, да и мысли уже не такие ясные, но дочь Ольга приходит на помощь. Говорит, что война застала тогда ещё молодую девушку в Белоруссии.

Дали машины, повезли их на сборный пункт. Так она эвакуировалась и эвакуировалась больше месяца. В обычных товарных вагонах. Все завшивленные приехали, все больные.

— Ольга Пястолова


Голод, холод и лишения не оставили серьезного отпечатка на здоровье Манефы Фёдоровны. Родила двоих детей, отучилась на акушерку, работала в районной больнице. До последнего сама обрабатывала огород, но сейчас, в сто лет, ей стало тяжело. Подкосил и ковид перенесённый, два года назад.

Она такая, что воспитанию детей очень много внимания уделяла. Хоть она одна и была, она и подработки брала. В детском доме подрабатывала, ночами в роддоме. Сильная женщина. Она могла и за район постоять, и за детей своих постоять.

— Ольга Пястолова


Сейчас у Манефы Фёдоровны трое внуков, четверо правнуков и на подходе третий праправнук — все они, говорит юбилярша, и есть её секрет долголетия.

Деток народили, надо теперь воспитать, помочь ещё внучков и правнучков воспитать.

— Манефа Фёдоровна Лобова