Напряженная ситуация на Украине заставляет многих покидать Родину.


Двадцатитрехлетний Андрей Чёрный родился и жил в Харькове. Там же закончил вуз. Сложная ситуация на родине, где стали стрелять в мирных жителей, заставила Андрея покинуть Родину. В областной миграционной службе Андрею подтвердили статус беженца. Сейчас он оформляет временную регистрацию. Константин Перепелица тоже родом из Харьковской области. В 2011-м женился на оскольчанке. В семье уже подрастает дочка, а Костя до сих пор не может получить гражданство России. Отсюда и проблемы с работой, всё это время молодой человек неофициально подрабатывает на стройках. Новый закон об упрощенном приобретении гражданства для русскоязычного населения, который вступил в силу 2 мая, даёт право получить статус в два раза быстрее.
Согласно новому закону срок оформления вида на жительство сокращён с 6 до 3 месяцев, как и рассмотрение документов на гражданство в упрощенном порядке. Новый закон станет соломинкой для тех, кто не может получить гражданство по квоте – это иностранцы, у которых на территории страны нет родственников. В Старом Осколе квота рассчитана на 45 человек. Она закончилась еще в январе на первой же комиссии. Всего же с начала года в округ из Украины прибыло более трехсот человек – это только по официальным данным, те, кто встали на миграционный учёт. В основном едут из Харькова и Донецка.
После подтверждения русскоязычности можно без разрешения на временное проживание сразу оформлять вид на жительство. Комиссия по определению русскоязычности будет работать в Белгороде. Пока она только создаётся. В миграционной службе сейчас столпотворение. Помимо гражданства, активно оформляют патенты трудовые мигранты. Триста шестьдесят заявлений от иностранцев уже подано.
Всего же сегодня на миграционном учёте в Осколе около 2000 иностранных граждан. В основном это жители Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Судя по последним событиям в соседней Украине, число мигрантов будет расти.