Нарколог Анна Болотских рассказала о никотиновых пластырях, аналогах сигарет и причинах зависимости

Деньги на ветер. В пандемию курильщиков в стране стало меньше почти на 5%. Во-первых, растут акцизы. Пачка стоит уже 150-180 рублей. А во-вторых, здоровый образ жизни — мировой тренд. Однако любителей подымить всё равно много. Как долго выводится никотин из организма, помогают ли пластыри и безопасны ли аналоги сигарет, к Дню отказа от курения рассказала нарколог.

110 рублей — столько стоят самые дешёвые сигареты. В месяц курильщики пускают на ветер 4-7 тысяч рублей. За год можно сэкономить десятки тысяч рублей. Но большинство продолжает экономить на здоровье, предпочитая не думать, во что превращаются лёгкие. Нарколог Анна Болотских видела органы курильщиков не на картинках.

Это ужасная картина. Это страшная картина, и даже не верится, что эти лёгкие в принципе могли дышать и быть в человеке. Они, можно сказать, мёртвые. Мёртвые лёгкие, которые были в человеке, которые в принципе из последних сил пытались помогать человеку дышать.

— Анна Болотских, заведующая диспансерно-поликлинического отделения, психиатр-нарколог


25% умерших от онкологии лёгких, курили. Но жутковатые картинки на сигаретных пачках мало кого впечатляют. В стране смолит почти каждый третий. Однако 70% хотят расстаться с вредной привычкой, 40% пытаются это сделать, но удается всего 5%.

Сейчас всё-таки стало побольше людей, которые хотят бросить курить. В основном, это люди уже взрослые: от 30 до 45 лет. Наши психологи, специалисты по соцработе дают им консультации по поводу того, как бросить курить. Потому что это всё идёт всё-таки из головы. Вы самостоятельно должны решить, что вам нужно бросить курить. Просто почему-то люди склонны полагать, что существует такая волшебная таблетка, которую они выпьют, и всё будет хорошо. Но не существует этого.

— Анна Болотских, заведующая диспансерно-поликлинического отделения, психиатр-нарколог


Пластыри, леденцы и спреи — лишь «костыли» для выздоравливающих. Эффективные, но всё же не чудо-средство. Тем, кто хочет раз и навсегда забыть про курево, стоит иметь в виду, что никотин выводится из организма до 43 дней, поэтому даже неделя без сигарет еще ничего не значит. Эта зависимость держит так же, как алкогольная. И зачастую передаётся от родителей — детям. Если мама покурила и идёт кормить грудничка, если пропахший табаком папа подходит к кроватке, этот запах у крохи начинает ассоциироваться с любовью, приятными чувствами. И в дальнейшем чадо наверняка потянется к сигаретам. В подсознании отложилось: это хорошо.

Родители, которые курят и потом подходят к ребёнку, всё равно пассивно передают ребёнку собственный никотин, который он вдыхает, даже этого не желая.

— Анна Болотских, заведующая диспансерно-поликлинического отделения, психиатр-нарколог


Чтобы бросить курить, некоторые с обычных сигарет переходят на электронные. Наркологи говорят — это самообман. Электронные сигареты, как и вейпы, кальян, стики — одного поля ягоды. Просто в разной форме.

Это маркетинговый ход, понимаете? Просто, когда мы начинаем бороться за то, что сигареты — это плохо, собственно, маркетологи придумывают что-то другое, потому что им выгодно, чтобы люди покупали сигареты.

— Анна Болотских, заведующая диспансерно-поликлинического отделения, психиатр-нарколог


Тем, кто хочет расстаться с сигаретами, нарколог советует делать это постепенно, снижая «дозу». Бросить за раз удаётся единицам — большая сила воли нужна.
Оскольчанин Алексей Янсубаев курил почти полвека.

Начал курить я после армии. А почему – не знаю. Наверное, мужиком себя почувствовал. Все курят, и я курю. И бросал я несколько раз, и по году, и по два не курил. А потом опять начинал… Бросил я три года тому назад. А курил 48 лет! С ума сойти! Две машины прокурил. А бросил чего? Начал чувствовать себя плохо. Начал задыхаться, одышка у меня началась, хрипы какие-то пошли там внутри. В бронхах, наверное.

— Алексей Янсубаев

Несколько дней ничего не получалось. Рука по привычке сама тянулась к сигаретам.

Не знаю, что в голову втемяшило, дай-ка я поговорю с Богом. Лёг и говорю: «Господи, помоги мне избавиться от этой гадости, от курева!». Перекрестился, да и уснул. Утром встал, хожу-хожу, хожу-хожу, что-то меня и не тянет. Уже смотрю, обедать пора, думаю: во! Вспомнил, что я не курю. Радости было полные штаны.

— Алексей Янсубаев


Не нарадуется и супруга. Всю жизнь просила мужа бросить курить.

Мне от дыма этого было очень плохо. Я никогда не курила, и не пробовала курить. А когда находится рядом курильщик, это очень тяжело.

– Нина Янсубаева


Теперь, признаётся Нина Митрофановна, и в щёку деда целовать приятней, и внук плохого не наберётся.