«Не лыком шиты»: выставка кукол из Удмуртии открылась в Старом Осколе

В главной библиотеке города — новая выставка. В этот раз в Оскол приехали куклы из далёкой Удмуртии. А вместе с ними — разноцветные пояса, лапти и лыковые рюкзаки. Первые посетители экспозиции — будущие дизайнеры. Своими впечатлениями студенты поделились со съёмочной группой 9 канала.

Обычно своим появлением на свет текстильные человечки обязаны мастерицам. Но авторы нынешних экспонатов — муж и жена. Надежда Рябчикова ткала, вышивала и шила, Дмитрий же на токарном станке вытачивал миниатюрные детали. Например, саночки, вилы или грабельки. В витринах — не только удмуртские, но и русские, марийские, татарские куклы. Удмуртских узнать можно по белым передничкам или по монисту.

«Костюм удмуртский очень интересный. Он многослойный. То есть тут юбка, сверху — верхняя одежда, потом фартук идёт нагрудный. Шикарное нагрудное украшение — монисто. Здесь прямо такая детализация на куколках замечательная! Есть кукла — выполнена из лыка у нас, что очень удивило, это заплечный мешок для переноски. В том числе, и малышей. Заплечный мешок называется ныпъет».

— Елена Ислентьева, создатель мини-музея текстильных кукол.

Есть на выставке сумочки и рюкзачки и в натуральную величину. А ещё — шляпы, лапти из берёзового, а не липового или кленового, как поётся в песнях, лыка. Говорят, ходить удобно. Как в тапочках. А чтобы не спадали, в удмуртских лапоточках, в отличие от русских, цветные завязочки. И всё же главные герои экспозиции — тряпичные дедушки и бабушки, парни и девушки, ребятишки. Жанровые, семейные сценки. Говоря о семьях, Елена Ислентьева подмечает, у самих Рябчиковых — никакого матриархата. 

«Удивительная семья, удивительная вообще народность такая. Они очень добрые, мастеровые. Ну вот какая-то прямо радость идёт. Очень семейные. Очень такие семейные традиции. Для меня это приятно видеть: муж главный».

Знакома с жителями Удмуртии и студентка педколледжа Ксения Кичкина. Подтверждает: народ открытый и добрый.

«Я люблю удмуртскую культуру. Она довольно-таки интересная. И я одно время близко общалась с ребятами, которые жили в Удмуртии. И их культура очень интересная, богатая. Прямо появилась любовь к ним. Ты влюбляешься в их мировоззрение, стиль и образ жизни. Удмурты очень интересные, весёлые, много знают о своей культуре». 

— Ксения Кичкина.

Интерес Киры Сериковой к Удмуртии не только с точки зрения дизайна одежды, но и с исторической.

«Я пишу разные истории. И мне давно хотелось написать что-то именно по Древней Руси. Мне очень понравились сами куклы. Их наряды. Я давно интересуюсь, как одевались люди того времени, разные регионы. Что они делали, какие элементы одежды имели, как называются, головные уборы, платья, наряды, обувь. Как это всё создавалось? Мне вот очень интересно, поэтому я стараюсь кое-что написать. Мне очень нужна эта информация». 

— Кира Серикова.

Для Елизаветы Проскуриной выставка — место, где можно вдохновиться новыми образами.

«Мне очень нравятся их пышные платья, сарафаны. Они цветные. И при этом всё сочетается и смотрится в целом гармонично. Мне нравится, что все эти старые техники не забываются».

— Елизавета Проскурина.

Чтобы увидеть самобытную культуру народов Урала, у оскольчан есть месяц. Выставка-продажа открыта до 4 мая.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.