Более восьми миллионов рублей направлено на финансирование проектов «Наш город Старый Оскол»

Более восьми миллионов рублей направлено на финансирование проектов грантового конкурса «Наш город Старый Оскол», инициированного депутатом Белгородской областной Думы, председателем Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергеем Гусевым. Гранты в сфере образования, культуры, спорта, медицины, развития комфортной среды получили 14 соискателей. Что уже сделано на средства грантовой поддержки, об этом в нашем следующем репортаже.

Конкурс, направленный на поддержку некоммерческих организаций, малого социально-ориентированного бизнеса, лучших муниципальных практик вызвал у старооскольцев большой интерес. Из 65 бизнес-планов в финал вышли 14. Старооскольский центр туризма «Штурм» в своем проекте «Водными маршрутами в историю родного края» объединил экологию, краеведение и здоровый образ жизни. На средства гранта приобретено 7 лодок.

Эти лодки они идут не только для сплавов экскурсионных, а они тоже используются у нас для соревнований городского, областного, первенства России, наши чемпионы на них тоже делают результаты.

-Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туристов «Штурм»

На финансирование проектов победителей направлено более восьми миллионов рублей.
Гранты на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей получили соискатели в сфере образования, культуры, спорта, медицины, развития комфортной среды. Благодаря поддержке успешно реализуется проект «Детско-юношеский тренировочный центр вовлечения детей, молодёжи и трудных
подростков в занятия кикбоксингом».

Приобрели мы экипировку, хорошего качества, приобрели мешки кожаные, подушки для работы. Т,акже макивары для работы ногами. Немножко гантель, коврики — будо-маты и ринг для кик-боксинга.

-Алексей Исаев, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Молодость»

Действительно ощущается, что оборудование классное, хорошее. Тренироваться на таком оборудовании легко, классно, замечательно.

-Коля Плиев

Сегодня здесь занимаются 80 юных спортсменов. Успехи ребят напрямую зависят от материально-технической базы, обновить которую самостоятельно спортшколам не под силу.

От спортсменов и тренеров из разных городов слышу, так, как у нас — это большая редкость. Это хорошо, что у нас есть люди, есть меценаты, которые социально-ответственны и которые не только развивают свое дело, но и участвуют в жизни города. Они предоставляют возможность реализовать какие-то проекты тренерам, другим людям в разных сферах — в спорте, культуре и так далее. Спасибо Гусеву Сергею Аркадьевичу за то, что он социально-ответственный гражданин нашего города.

-Алексей Исаев, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Молодость»

Северная точка обитания аистов — Норвегия. Аист не может занять новый ареал обитания пока не будет гнезда, пока человек искусственно ему это не создаст. Точно также, как скворец не поселится, пока человек не сделает скворечник.
Почитали, изучили все в интернете, как делаются гнёзда. Гнездо должно быть на высоте не менее 8 метров, диаметр гнезда 1.2 метра, ветки наплетены толщиной до сорока сантиметров.

-Сергей Сапронов, кавалер ордена Красной Звезды, гвардии полковник ВДВ

Возле своего дома Сергей установил три гнезда, еще парочку на выезде из села Городище, и какова была радость, когда
птицы заприметили плоды его труда. Уже почти 10 лет аисты прилетают к Сергею, в благодарность съедают всех вредителей на огороде, а под осень улетают в Южную Африку на зимовку, оставляя после себя забавные воспоминания.

Сергей знает всех птиц в округе. Повез нас еще к одной семье. Аисты пытались прижиться здесь около 5 лет, но гнездо, сооруженное птицами, то и дело сдувало ветром. В этом году им все-таки удалось без помощи человека возвести дом. Правда, двое из четырех птенцов выводка погибли.
В преддверии дня воздушно-десантных войск еще 2 гнезда были установлены на пруду в селе Крутое. Идея пришла Михаилу Котареву председателю правления местной организации «Союза десантников». В его отсутствие за птицами приглядывает отец Михаил Семенович.

Весной прилетают Аисты, по берегу походят-походят, полетают-полетают, один, второй, третий, четвёртый и вот они летают. И мы решили поставить гнезда. Два поставили, будем ещё ставить третье.

-Михаил Семенович Котарев

Сейчас в Городище проживает 7 краснокнижных птиц и, чтобы увеличить их популяцию, следующей весной нужно добавить новых гнезд. Сделать их, по словам Сергея Сапронова, не так уж сложно. Необходим только хворост, лоза, солома и сухой навоз. И будет вам счастье — его в ваш дом принесут аисты.