Не на своем месте

Три протокола за 15 минут составили сотрудники ГИБДД сегодня у одного из торговых центров. Водители, не имеющие на это права, внаглую занимают места, предназначенные для машин инвалидов. С 16 по 20 августа в Старом Осколе проходят рейды по выявлению таких нарушений.

Возле любого торгового центра, больницы или соцучреждения лучшие парковочные места предназначены для инвалидов. Они обозначены специальной разметкой. Об этом же предупреждают знаки. Но многие автолюбители то ли не замечают их, то ли не считаются. Но ни рассеянность, ни равнодушие не избавят от штрафа за это правонарушение. Причём наказание грозит, даже если вы не парковались, а лишь ненадолго остановились.

Наказание за правонарушение, предусмотренное статьёй 12.19, часть вторая, влечёт за собой штраф в размере 5 тысяч рублей.

— Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения


Сотрудники ГИБДД рейды по парковкам в Старом Осколе проводят регулярно. В пресс-службе местного УМВД поясняют: важно не наказать, а напомнить оскольчанам — для кого предназначены места с нарисованной на асфальте инвалидной коляской.

С 16 по 20 августа текущего года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Инвалид». За время проведения профилактического мероприятия было выявлено более 20 административных правонарушений.

— Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения


За 15 минут работы сотрудники ГИБДД составили три протокола. На вопрос: «Почему вы встали не там, где положено, ведь свободных мест вокруг полно?», нарушители не нашли, что ответить.

Не надо меня снимать. Что вам сказать? Я не знаю, за что с меня деньги дерут.

Под места для инвалидов отводят 10% всего парковочного пространства. Здесь может стать не только машина человека с ограниченными возможностями, но и водителя, который его привёз. Спецзнак на стекло сейчас крепить не обязательно. Но, если с собой нет соответствующих документов, если данные об инвалиде не внесены Федеральный реестр, полицейский может составить протокол об административном правонарушении. Чтобы его аннулировать, придётся нести в ГИБДД документы, подтверждающие инвалидность. Тем же, кому сегодня выписали пятитысячные штрафы, стоит оплатить их в течение 20 дней с 50% скидкой и в следующий раз не занимать места для инвалидов.