Не сошлись характерами: на 1300 браков в нашем округе около 800 разводов

Число браков снижается, а количество разводов растет. Такая статистика во многих регионах страны, в том числе, и в нашем. Что мешает парам строить крепкие семьи? В Старом Осколе комиссия по предупреждению распада семей причину видит в утрате обществом семейных ценностей и в элементарном незнании семейных отношений. К сожалению, семейной жизни нигде не учат, вот и повторяют одно поколение за другим ошибки своих родителей.

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… А потом разводятся. По статистике в Белгородской области распадается каждый второй брак. В Старом Осколе за девять месяцев этого года зарегистрировано 1393 брака и 846 разводов. Примерно пять процентов разведённых не прожили и года в законном союзе.
— Основные причины — это, к сожалению, измены. Немножко утрачены семейные ценности. Неумение услышать и понять друг друга, особенно в молодых семьях. Есть и бытовые, и финансовые проблемы. У тех, кто постарше, усталость от совместного проживания, быта, — рассказывает начальник управления ЗАГС Светлана Резниченко.

Большая часть пар распадается далеко не в первые годы супружества. Около половины старооскольцев, которые развелись в этом году, прожили в браке более пяти лет. Специалисты говорят: многие даже не пытаются решить конфликты, не ищут причину семейных проблем.
— Кризисы наступают тогда, когда партнеры допускают очень много ошибок в поведении. Не хватает терпения слушать друг друга, возникают проблемы на работе — приходят домой, друг на друга выплескивают. Конечно, это обостряет отношения. Бывает, что пара не работает над этими проблемами и принимает такое решение, что лучше разводиться, — считает психолог Татьяна Филиппова.

В Старом Осколе создана специальная комиссия, которая работает с парами, готовыми развестись по обоюдному согласию. Психологи, специалисты управлений ЗАГС и соцзащиты помогают бывшим влюбленным урегулировать конфликты.

Примирить пары удается редко. Особенно, если решение о разводе взвешенное и осознанное. Комиссия помогает тем, кто все же надеется на то, что спасти семью возможно. Супругам дают время на раздумье, оказывают психологическую, юридическую помощь. За последние два месяца комиссии удалось отговорить от развода пять семей.
— Хотим найти подход к каждой семье и попробовать решить проблемы. Возможно, это проблема в трудоустройстве, и даже есть желание работать, но по каким-то причинам не удается. Поэтому у нас в комиссии есть специалист центра занятости. Конечно, материальные проблемы мы не можем решить, но подсказать какой-то путь к сохранению семьи — задача нашей рабочей группы, — говорит начальник управления ЗАГС Светлана Резниченко.

Работа по предупреждению распада браков в Старом Осколе ведётся комплексно. Подключены все муниципальные структуры, сейчас к этой работе привлекают и профсоюзные организации. Задачи рабочих групп — сформировать позитивный образ семьи и семейных ценностей, увеличить число акций, направленных на сохранение брака. Проводятся социологические исследования среди подростков и их родителей.
— 19% опрошенных родителей уверены, что дети в качестве модели собственной семьи не выбирают родительскую. 49% не уверены, что их семья станет примером. 32% респондентов считают, что родительская семья все-таки будет для ребенка эталоном, — рассказала начальник управления образования Светлана Халеева.

Иначе говоря, только треть родителей полагает, что на деле показывает детям пример отношений. А ведь специалисты уверены, что проблемы, приводящие к распаду семьи, берут начало в детстве, когда малыш, глядя на маму и папу, учится вести себя с окружающими. Однако родители, неспособные справиться со своими проблемами, не могут научить этому детей. Кризисов в семейных отношениях не избежать, но можно научиться преодолевать их, чтобы не передавать детям это тяжелое «наследство».