Демографические итоги

В 2013 году в Старооскольском округе было зарегистрировано 2370 браков, 1370 разводов и 3240 рождений детей. Вот уже два года подряд в нашем регионе рождаемость превышает смертность. По статистике Оскол постепенно приближается к показателям 1986 года. Каждый второй малыш, рожденный в 2013 году, не единственный ребёнок в семье. Старооскольцы всё чаще хотят быть многодетными. Также, специалисты отмечают, что женщины чаще стали рожать после сорока лет. А вот усыновлять малышей оскольчане не торопятся. В минувшем году всего 14 мальчишек и девчонок обрели родителей таким образом.
Какие же имена выбирают своим чадам родители? На вопрос отвечает начальник управления ЗАГС Любовь Горяинова:
«У нас мальчиков стали интересно называть и Прохор, и Наум, и дохристианские имена сейчас приходят и Радомир, и Радослав и у девочек есть интересные имена. Девочка родилась 8 июля и её назвали в честь Февронии».
Но все, же перечень самых популярных имён для мальчиков не меняется годами. Это по-прежнему Артём, Максим, Александр, Кирилл, Иван, Матвей, Дмитрий и Михаил. Впервые за восемнадцать лет самыми популярными женскими именам стали не Анастасия и Софья, а Мария.