Неблагодарный «утопленник»

Тонувший в Оскольце мужчина набросился с кулаками на своих спасителей. Неадекватный староосколец был пьян и агрессивен. Пришлось даже вмешаться сотрудникам полиции, чтобы утихомирить откачанного спасателями почти утопленника. Подробности у Марии Шелеповой.

Список гибели на воде в Старом Осколе едва не пополнился накануне. 29-го июля около пяти часов вечера на пляже «Юность» молодой староосколец, выпив пару-тройку литров пива, нырнул в Осколец поплавать. Спасатели сделали замечание, когда 24-летний парень направился к буйкам. Но на звук мегафона пловец не откликнулся. Когда спасатели подплыли на лодке, чтобы остановить нарушителя, увидели, что староосколец уже идет ко дну.

Я со спасателем-временником Литвиновым Арсением извлекли его из воды, он уже, можно сказать, был на грани – утонувшим. В лодку мы его затащили, около двух раз мы его реанимировали в лодке, потом на спасательном посту тоже до прибытия скорой и сотрудников полиции мы его реанимировали где-то около трех раз.

— Сергей Котов, спасатель поисково-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС Старооскольского округа


Затем за его жизнь боролись врачи скорой помощи. Горе-пловца удалось вытащить буквально с того света. Придя в сознание, он начал вести себя неадекватно: ругался матом на фельдшеров, бросался с кулаками на сотрудников полиции. В конечном итоге свой второй день рождения староосколец отправился отмечать в отдел полиции. На него составили два протокола за нарушение правопорядка.

Люди неадекватные. На замечания не реагируют. Такое ощущение, как будто он воду увидели в первый раз. Бывает, что раз по 50 по мегафону мы в течение дня, и выплываем на лодке, и проводим беседы на пляже с людьми. Кто-то понимает. Большая часть идут сюда пить пиво. Они почему-то воду, водоемы СГО воспринимают не покупаться, отдохнуть, а прийти, попить пивка или водки.

— Сергей Котов, спасатель поисково-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС Старооскольского округа


Особое внимание спасатели сейчас уделяют и детям, пришедшим на пляж без родителей. Ребята до 14-ти лет должны находиться в сопровождении взрослых. С этого года учителя ежедневно вместе со спасателями выходят в рейды.

Приходят очень много детей без родителей. И мы, как педработники, должны будем отследить этих детей и до 14 лет мы не имеем права детей допускать до воды. Помогают нам в этом спасатели, и мы отправляем детей домой.

— Татьяна Пупынина, учитель школы №9


Чтобы избежать несчастных случаев, нужно помнить несколько простых правил: следить за детьми, не плавать после употребления алкоголя и в запрещенных для купания местах.