Родители 24 тысяч старооскольских дошкольников получат «новогодние выплаты» в размере 5000 рублей

Для этого даже не придется обращаться в Пенсионный фонд. Господдержка в размере 5 тысяч рублей будет начисляться автоматически уже с 21 декабря. Выплаты положены детям, которым на 17 декабря не исполнилось 8 лет. При этом родитель, усыновитель, опекун или попечитель должен иметь гражданство РФ и проживать на территории России. Семьям, которые уже получали выплаты в связи с пандемией, деньги будут перечислены на те же реквизиты.

Если реквизиты изменились, закрыт счет банка, то необходимо подать заявление об изменении банковских реквизитов. Заявление можно подать на сайте Госуслуг, или обратившись в управление пенсионного фонда. Если ребёнок родился 1 июля и позже, необходимо подать также заявление, но уже о единовременной выплате. Это заявление есть на сайте Госуслуг. С учетом сложной эпидобстановки, обращаться в управление пенсионного фонда не нужно.

— Ирина Березуцкая, начальник межрайонного управления ПФР в Старом Осколе

Всего в Белгородской области такая соцподдержка охватит 120 тысяч детей. По вопросам выплаты можно обратиться на региональную горячую линию 8(4722)- 30-69-67 или в местное отделение ПФР по телефону 41-42-59.