«НеБыль»: в здании бывшего кинотеатра открылся Центр современного искусства

«Не доверяйте тишине, она обманчива» — выставкой под таким названием в Старом Оскол сегодня открыли Центр современного искусства. Он расположился в отреставрированном здании кинотеатра «Быль». Одними из первых Центр посетили руководители области и округа. Гостей встречали инсталляции и арт-пространства, среди которых, по словам организаторов, можно разглядеть историю города с конца 70-х гг. прошлого столетия. Но это оказалось не так просто — среди керамических клякс, резиновых луж и обилия иностранных слов.

«Современное искусство — это история про интеллект. Чтобы понять работу, нужно обязательно будет послушать экскурсовода, художника, почитать экспликации. Не всегда работу можно вот так просто воспринять, посмотрев на нее. Конечно, многие работы требуют комментариев. Но тем не менее мы бы очень хотели приобщать жителей города к новому формату. Поэтому мы подобрали максимально разных и интересных художников чтобы они представили свои работы».

— Светлана Костина, заместитель директора центра «Быль».

Помимо организации выставок с участием приглашённых и местных художников в планах «Были» — запуск просветительских проектов, разработка детских и молодёжных программ. Экспозицию «Не доверяйте тишине, она обманчива» можно будет увидеть до 20 июля. «Быль» открыта к посещению во все дни, кроме понедельника.