Нечистая сила

Жители Федосеевки выступают против строительства очистных на берегу реки Оскол в районе водохранилища. Люди уверены, что нельзя допускать сброс стоков в воду, а потому необходимо найти другой вариант сооружения канализации для нового района ИЖС.

Федосеевка — старооскольский Крым, как говорят местные, и даже называют свое село Феодосией. Действительно, красивая природа, зелень, прозрачная река Оскол, свежий, неспёртый воздух манят сюда все новых и новых жителей. Очередной район ИЖС на 333 участка расположился прямо в поле. Дома выросли словно грибы после дождя. Однако строительство сетей водоотведения и канализации рискует испортить тот самый чистый воздух и свежесть речной воды, уверены федосеевцы. Дело в том, что по проекту Фонда поддержки ИЖС сооружение очистных запланировано прямо на берегу.

Речка чистая. Пожалуйста, вот на виду всё: люди купаются, и можно воду с нее пить с этого Оскола. И если прорвет вот эту КНС-ку, а прорвать ее проврет, то куда все это дерьмо потечет? Нам здесь жить! Понимаете, в чем дело? Поэтому люди против. Спросили у людей, надо им вообще это, не надо? Тут люди живут годами. Местные вообще тут родились, они вообще категорически против, чтоб это дело строилось. Я понимаю, что надо деньги кому-то осваивать, но при чем тут мы все и сама Федосеевка? Ей зачем это надо? Кто-нибудь спросил?

— Александр Огурцов, житель с. Федосеевка


Виктор Тихонович Тиняков в Федосеевке живет уже 30 лет. Бывший учитель и на пенсии занимает активную жизненную позицию. Как общественный инспектор Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области он одним из первых начал поднимать острые вопросы дурно пахнущих тем.

Это устье реки Оскол, дальше она идет по всей территории: городские пляжи, зоны отдыха и так далее. Любой сбой техники, а мы знаем, техника имеет, так сказать свои особенности. Этот коллектор, я не думаю, что он будет вот такой огромный, чтобы выдержать напор в период аварийного устранения. Почему и строят на берегу реки, они ж говорят: мы будем туда сбрасывать очищенные. А где гарантия, что будут и неочищенные? Этих гарантий нет. Тем более, что они уклоняются от общественного обсуждения.

— Виктор Тихонович Тиняков, житель с. Федосеевка

А с людьми обсуждать нечего, заявляют в Фонде поддержки ИЖС. С администрацией Старого Оскола вопрос уже согласован, одобрение на размещение очистных получено. Осталось дождаться решения Верхне-Донского управления Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому надзору. Ведь эта территория относится ко второму поясу санитарной охраны источников водоснабжения. Руководитель проектов управления капстроительства «Фонда поддержки ИЖС» Александр Витохин никакой опасности в сбросе стоков в воду не видит.

Определены условно места расположения локальных очистных сооружений. Направлены запросы в Верхне-Донское управление о сбросе очищенных стоков в водохранилище. Пока что данный вопрос прорабатывается. Ответ еще не получен о возможности сброса. Если мы получим положительное решение по данному направлению согласования, то будем реализовывать централизованное водоотведение, если мы получим отказ от Роспотребнадзора, то будем переходить на локальные очистные сооружения каждого индивидуального домовладения.

— Александр Витохин, руководитель проектов управления капстроительства ГУП «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИЖС»


Есть и третий способ отведения — подсоединения к действующей городской канализации. Но этот вариант Фонд ИЖС рассматривать не желает. Говорят — дешевле в воду.

Расстояние затратное. То есть, нецелесообразность, экономическая неэффективность тянуть от данного микрорайона до городских очистных сооружений. Трудозатраты намного превосходят установку точечных небольших очистных сооружений в данном микрорайоне.

— Александр Витохин, руководитель проектов управления капстроительства ГУП «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИЖС»


Федосеевцы всерьез намерены отстоять чистоту и природную красоту своей малой родины и реки Оскол. Это их гражданская позиция, о которой они смело и громко заявляют.

Здравствуйте! Это вас беспокоит житель села Федосеевка — Тиняков Виктор Тихонович. Скажите, пожалуйста, вот идут разговоры, что в Федосеевке будут строиться новые канализационные сети для нового поселка, это правда? Так и есть. Значит, я, как житель Федосеевки, буду наставить, чтобы состоялись общественные слушания и мнение жителей было учтено при реализации данного проекта. Мы соберем просто сход, напишем письмо губернатору, соберем подписи и отправим. Будем бороться! Ну кому приятно, если на берегу реки построят коллектор и в жилой зоне начнут туда сливать нечистоты, потом там фильтровать, перерабатывать. А какова периодичность смены фильтров? Кто за это будет отвечать? Это частный поселок, индивидуальное жилье. Он его построят, сдадут, уйдет этот БИК, а кто будет эксплуатировать? Это тоже вопрос Кто будет менять оборудование, за ним следить и прочее? Водоканал? У него свои очистные — никак не разберется.

— Виктор Тихонович Тиняков, житель с. Федосеевка


Будем собирать актив и будем решать, потому что людей же надо услышать, правильно? А кого тогда слушать, если не тех, кто здесь живет? Не одну речку угробили уже, давайте эту добьем до конца. Это единственная речка, которая омывает всю Федосеевку — и новую, и старую. И у людей здесь отдых — это просто сейчас эпидемия, а так тут на берегу яблоку негде упасть. И начинается это все в мае, и заканчивается в сентябре, и зачем мы будем лишать людей удовольствия отдыхать и жить здесь?

— Александр Огурцов, житель с. Федосеевка