Родители драчуна «попали» на 40 тысяч

Судебные разбирательства, исполнительное производство и штрафные санкции — так сегодня расплачиваются родители за конфликт на детской площадке. И каждый точно знает, что их ребенок прав. Как стычка между двумя старооскольскими школьниками переросла в настоящие тяжбы между семьями, расскажет Мария Кретова.

Дедовщина на детской площадке — фраза смешная, а ситуация страшная. Конфликт двух старооскольских школьников начался во дворе, а закончился в городском суде.
Пятиклассник на глазах у всех унизил семилетнего мальчика на детской площадке: оскорблял, толкал, отвешивал подзатыльники. Первоклашка получил ссадины и ушибы. Родители взрослого мальчика не захотели даже извиниться — по их мнению, ребята во дворе должны разбираться сами. Тогда инцидент перешел в другую плоскость.

Они понесли затраты, обратились в больницу, болел ребенок. Родители пострадавшего ребенка обратились в Старооскольский городской суд за взысканием компенсации морального вреда, а также затрат на лечение, на услуги юристов. Однако родители более старшего, который причинил телесные повреждения, отказались выплачивать данную сумму. Было вынесено решение суда о взыскании с родителей виновного ребенка суммы в размере 40 тыс. рублей.

— Олег Михайлов, судебный пристав-исполнитель


В добровольном порядке ответчики выплачивать ничего не стали. Истцы обратились за помощью в старооскольский районный отдел судебных приставов. В отношении должников возбудили исполнительные производства.

В соответствии с законодательством, должны были в течение 5 дней возместить данную сумму в полном объеме. Должники получили данное постановление, но, однако, продолжили игнорировать решение Старооскольского городского суда. В связи с чем в отношении них был вынесен исполнительский сбор – это штрафная санкция за неисполнение требований в установленный законом порядок. Судебные приставы вышли в адрес для принудительного взыскания данной суммы, однако родители продолжили уклоняться. Дверь квартиры не открывали, всячески игнорировали телефонные звонки. То есть, платить не собирались.

— Олег Михайлов, судебный пристав-исполнитель


В итоге судебные приставы взыскали долг из заработной платы родителей — вместе с исполнительским сбором. Общая сумма — 42 тысячи 800 рублей.