С грязными руками в армию не возьмут

В округе началась весенняя призывная кампания. Повестки на прохождение медкомиссии получат 1076 старооскольцев.

На территорию военкомата заходят по одному, с временным интервалом, никаких очередей. Этот призыв не похож на другие. Все начинается прямо на улице: замер температуры, обязательная дезинфекция рук, масочный режим, социальная дистанция — метки нанесены прямо на асфальт. Во дворе палатка, чтобы в случае дождливой погоды призывники могли в ней укрыться.


Павлу Исаеву 20 лет, в прошлом году он окончил старооскольский политехнический колледж, уже собирался на службу, но порвал связки. Получил отсрочку. Залечив травму, решил не тянуть. Для него служба в армии – обязательная часть жизни мужчины: служили и отец, и дед.


У меня и в мыслях не было косить от армии, потому что после службы открывается больше возможностей, можно пойти в госслужбы, проще устроиться на работу.

— Павел Исаев

После каждого призывника обрабатывают инструменты, раз в час проходит влажная уборка поверхностей. С 1 апреля до 12 мая сотрудники военкомата работали на удаленке. Собирали информацию о призывниках. На медицинскую комиссию планируется вызвать 1076 староосколцьев, из них по плану отправятся служить 258 парней — после прохождения теста на коронавирус.

Произошли изменения в плане отправок призывников на областной сборный пункт в составе команды. Первая отправка была спланирована у нас на 18 мая, но ее перенесли на июнь в связи с эпидемиологической ситуацией. На областном сборном пункте призывники тоже будут заходить по времени, у них будут брать тест на коронавирус.

— Елена Бондарева, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу


Первая отправка призывников запланирована на 15 июня. Они отправятся служить в Западный военный округ, а также на Северный и Черноморский флот.