Неисправно газовое оборудование — отключим газ

Газовики организовали в Старом Осколе рейды по квартирам. Специалисты проверяют состояние вентиляции, газовых плит в семьях, где злоупотребляют алкоголем, состоят на учете в полиции, соцзащите, не обходят вниманием и одиноких пожилых старооскольцев. В случае неисправности или нарушения правил эксплуатации газового оборудования услугу временно отключают.

В многоэтажках от халатности одного жильца может пострадать весь дом, поэтому здесь к эксплуатации газового оборудования — особое внимание. Газовики совместно со спасателями, участковыми, сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества и управляющих компаний обходят квартиры, где живут неблагополучные семьи, проверяют газовое оборудование и вытяжку.

У одинокой пенсионерки во втором доме микрорайона Звездный срок эксплуатации газовой плиты закончился 10 лет назад. Но бабушка все еще пользуется единственной рабочей конфоркой. В целях безопасности сотрудникам газовой службы пришлось перекрыть газ.

За два дня работы комиссия проверила свыше ста квартир в микрорайонах Весенний, Приборостроитель, Молодогвардеец. Нарушений не много. В основном это — отсутствие договора на техобслуживание, неисправность комплектующих, неправильное подключение. Подобные рейды проводятся раз в год.
Чтобы не остаться без газа в морозы, «проблемным» хозяевам необходимо устранить опасные факторы в своих домах. Это нужно, в первую очередь, для безопасности самих жильцов. Ведь зима может спросить очень строго.