Необходимость рационального потребления воды — обсудили на пресс-конференции в администрации округа

Вопрос созрел давно. Которое лето подряд районы ИЖС и сёла страдают от недостатка воды. А в этом году с проблемой столкнулись и жители высоток в микрорайонах Олимпийский, Макаренко и Дубрава. Пока одни круглосуточно поливают газоны и плантации картошки, другим — буквально умыться нечем. В «Водоканале» говорят, если старооскольцы не начнут экономить, перебои с водой продолжатся.

Ежедневно старооскольцы потребляют около 85-ти тысяч кубов воды. Из них восемнадцать тысяч уходит на полив. Цифра в несколько раз превышает норму — согласно нормативу на полив участка в десять соток можно использовать только три куба в месяц.

Тут же вспомнили советские времена, когда пятикубовой ёмкости хватало на полив дачного участка с мая по июль. О том, как правильно расходовать воду, журналистам объяснил генеральный директор «Водоканала».

«Не орошение из центральной сети, а точечный полив. Полив должен осуществляться, это везде в пояснении к самому процессу полива: человек должен из сети набрать в ёмкость, во время отведённое ему. Затем он из этой ёмкости ручным методом, лейками или насосом циркуляционным должен поливать своё хозяйство», — пояснил Сергей Валяев, генеральный директор МУП «Водоканал».

Казалось бы, зачем ограничивать людей в воде? Однако, это не прихоть местных чиновников. Это регламентировано на государственном уровне. В зависимости от количества населения, «Водоканалу» выдается лицензия, которая строго лимитирует объемы добычи воды. Превышение лимита жестко карается.

«Есть расчет на жителя, в зависимости от комфорта, условий проживания в сельской и городской местности. У нас в селе — 210-230 литров на человека, это со всеми нуждами, в городе — 240 на человека. Соответственно, население округа умножается на эти цифры и получается лицензионная деятельность, которую государство позволило добывать Водоканалу», — объяснил Сергей Валяев.

С одной стороны увеличить количество скважин и объемы добываемой воды не представляется возможным, с другой — реальной необходимости в этом нет.

«Проблема одна — нерациональное использование холодной воды в летнее время. Когда начинается интенсивный полив, когда начинается жаркая погода. И никакие технические ухищрения наших специалистов не позволяют бездумное и нерачительное использование воды перекрыть. Ещё раз повторяю — воды в городе достаточно во всех районах и во всех сельских поселениях, если её рационально использовать», — подчеркнул Александр Писаренко, заместитель начальника департамента по ЖКХ.

Старооскольцы упорно не хотят экономить и вместо этого самостоятельно регулируют задвижки в колодцах, делают врезки в магистральный водопровод, устанавливают насосы для откачки воды из водопровода. Таким образом, нарушается гидравлическая система всего округа. Тоже самое и в сёлах. Несмотря на то, что пятнадцатикубовые водонапорные башни заменили стошестидесятикубовыми — перебои с водой стали чаще.

«Они должны наполняться полностью, чтобы потом давить с этой высоты — 22 метра, создавая лишнее давление 2,2 очка для того, чтобы прокачивать воду. Они не набираются, они не успевают. Это же огромный объем 160 кубов. Насос, который сейчас стоит 25 кубовый — башня будет набираться минимум 6 часов. Но ей не дают эти 6 часов. Вода уходит напрямую», — говорит Сергей Валяев.

Жители Лапыгино, например, согласно расчетам по заключенным договорам, в сутки должны потреблять триста сорок четыре куба воды. Однако, на прошлой неделе всего за шесть часов лапыгинцы спустили на огороды сто шестьдесят кубов воды — полностью опустошив башню. И вновь остались без воды. Чиновники предлагают ввести единый график полива.

«Рекомендуем собственникам домов, имеющих четную нумерацию, осуществлять водопотребление на полив по следующим дням: понедельник, среда, суббота. С нечетной нумерацией — вторник, четверг, воскресенье. А дома, имеющие дробную нумерацию, график водопотребления по первому номеру дроби».

Если соблюдать предложенную очередность, перебоев с водой будет меньше. Остаётся другая проблема: состояние водопровода — 47% — аварийное. На сегодня в городе семь аварий, и две из них на крупных магистралях. Причина — нехватка денег на своевременный ремонт. Количество неплательщиков за коммунальные услуги растёт. Полностью оплачивают счета только 37,5% старооскольцев. Селяне, например, задолжали «Водоканалу» девять с половиной миллионов рублей.