Неподготовленным сплавляться по рекам и озерам нельзя!

Трагедия, произошедшая в минувшую субботу на Сямозере в Карелии, всколыхнула всю страну. В «краю озер» не раз бывали старооскольцы. Спортсменам клуба «Штурм» хорошо знакомы климат и природные условия Карелии. О том, что могло привести к гибели школьников и можно ли было избежать беды, мы спросили у директора старооскольского центра туристов «Штурм» Сергея Лисицкого.

Трагедия на воде в разгар летних каникул унесла жизни 14 подростков. Причины и обстоятельства случившегося выясняются. Воспитанники старооскольского клуба «Штурм» не раз бывали в Карелии на соревнованиях, им хорошо знакомы все превратности северной природы. Профессиональные тренеры по туризму в один голос утверждают: неподготовленным сплавляться по рекам и озерам нельзя.

«В том месте, где случилась трагедия на Сямозере, я не был, — говорит Сергей Лисицкий, — но мы были рядом, они в принципе все эти озера похожи и по длине, и по километражу. Не каждого надо взять в поход, т. е. неподготовленные дети должны пройти подготовку. Потом очень важно — экипировка. Погода там меняется — это холодные ветра. Все те дети, которые с нами идут, если даже жаркая погода они используют гидрокостюмы с тапочками. Обязательное условие — каска, спасжилет. Были у нас такие случаи, что и волны большие, просто ребята знают, как управлять судном — как каяком, так и рафтом, катамараном».

Но даже опытные спортсмены сплавляются вдоль береговой линии. Это обязательное условие техники безопасности.

«Должны быть звуковые сигналы отработаны между собой — свисток, поднятие весла — есть такие специальные технические приемы. Любое судно, которое терпит бедствие, должно остановиться, все остальные к нему быстро — это все в пределах видимости», — отмечает Сергей Лисицкий.

Всему этому, прежде чем выйти на водоем, спортсмены не один месяц учатся на тренировках. К гибели школьников в Карелии, по мнению Сергея Лисицкого, привел не столько штормовой ветер, сколько неподготовленность ребят и их инструкторов.

«Это коммерческий туризм, там, где люди за деньги отправили своих детей. Как бы там не говорили, это идет зарабатывание денег, отсюда вытекает следующая проблема — это неподготовленность кадров, как инструкторов. Ребенок 17 лет сопровождает 12-летнего — это непреемлемо! Каждый наш инструктор имеет, как минимум, первый разряд — это опыт участия в 3–4 категориях сложности».

Команда старооскольцев в конце июня в очередной раз отправится в Карелию на первенство России по рафтингу. Оно пройдет на реке Шуя. Сейчас перед поездкой многие родители волнуются, но ребята настроены решительно, ведь залог безопасности на воде — это дисциплина.