Несколько важных вопросов обсудили на очередном заседании совета депутатов

Состояние городской казны, кредит в сто миллионов рублей, рост платы за муниципальное жилье, увеличение испытательного срока для кандидатов на руководящие должности — эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании совета депутатов.

На очередную сессию Совета пришли шестнадцать депутатов из двадцати четырех. Кстати, старооскольские депутаты редко заседают полным составом. Первый вопрос повестки дня — финансовые дела округа. По сравнению с прошлым годом сократились налоговые и неналоговые поступления в бюджет.

«Это в основном за счет земельного налога. Недопоступления составляют 326 млн. рублей. Это обусловлено отсутствием платежей от ОЭМК, и кроме того произведен перенос платежей имущественного и земельного налога с 1 октября на 1 декабря. Соответственно недопоступления по земельному налогу составляет 20 млн. рублей, по налогу на имущество ФЛ — 40 млн. рублей», — пояснила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики.

За аренду земли старооскольцы задолжали городской казне восемьдесят два миллиона рублей. Основная масса долгов ещё с 2009 года. Многие должники давно банкроты либо покинули Старый Оскол. Глава округа предложил тех, кого невозможно найти, вычеркнуть из списка, чтобы понапрасну из года в год не ожидать этих доходов.

«Если есть у нас подтверждение, что эти цифры не возможны ко взысканию, почему мы друг другу не можем сказать правду, обосновать эту правду, и просить депутатов, чтобы данную задолженность, невозможную к взысканию, списывали».

Затем депутаты дали согласие на очередной кредит. Сегодня в бюджете не хватает доходов. Сто миллионов рублей — такова сумма планируемого кредита. Срок кредитования один год, под 10,75%. Однако заёмные средства могут и не пригодиться, если удастся продать долю в уставном капитале ООО «Центр торговли».

Бурное обсуждение вызвало предложение увеличить испытательный срок на муниципальные руководящие должности. Сегодня, прежде чем занять пост, скажем заместителя главы, кандидат проходит трехмесячный испытательный срок. По мнению Александра Гнедых, этого времени не всегда достаточно:

«Чтобы детально изучить человека, мы и просим 6 месяцев, как в исключительных случаях. Я не вижу в этом вообще ничего плохого, чтобы этот вопрос ставить ребром, он направлен только на пользу».

Депутаты в этом вопросе главу не поддержали. Трое — высказались против, четверо — воздержались. Одобривших предложение оказалось меньше половины от списочного состава совета.

Не обошлось без сюрпризов и при согласовании кандидатуры на должность начальника управления культуры. Ирина Серянкина уже три месяца исполняет обязанности начальника. Коммунисты проголосовали против тридцатидвухлетнего руководителя, мол молода и неопытна, да и образование не совсем подходящее.

«Я считаю, везде и всегда должны работать профессионалы, — говорит Анатолий Кондауров, — и кадры должны подбираться именно по профессиональному признаку. Если человек закончил наше старооскольское ВЭПИ, а вы знаете уровень подготовки у нас здесь в Старом Осколе по специальности психолог, мы здесь посовещались партией и решили, что эксперимент такой ставить не нужно».

В защиту Серянкиной высказался почетный гражданин Старого Оскола Иван Афанасьевич Гусаров:

«Ваше прошлое понятно, вы — профессионалы, вы директоры, а начинали вы с чего? А начинали с курсов, и пришли директорами с курсов. Я думаю, и те, которые воздержались, изменят свое решение, надо давать дорогу молодым, а они учтут ваше мнение, ваше отношение к этому делу и будут делать то, что для культуры нашего округа надо».

«Я абсолютно убежден, что все необходимые задатки, ум, у неё для этой работы есть, — отметил Александр Гнедых, — а то, что мы все будем ей помогать, в этом не может быть никаких сомнений. Поэтому я вас прошу согласовать данную кандидатуру на указанную должность».

После обсуждения было предложено проголосовать вновь. Во второй раз депутаты единогласно сказали «да» кандидатуре Ирины Серянкиной. Кстати, повторное голосование по одному и тому же вопросу в рамках одной сессии — явление крайне редкое. За последние 10 лет в Старооскольском Совете депутатов подобное происходит всего второй раз. Утверждение в должности начальника управления образования Светланы Халеевой, и предложение продлить еще на пять лет контракт нынешнему директору Комплексного центра обслуживания населения Татьяне Сидякиной, споров не вызвало.