«Нет хлорки – нет уборки!» – считают старооскольцы, не доверяющие управляющим компаниям

Подъезды в Старом Осколе дезинфицируют в основном средствами без запаха. Обработку общественных мест проводят, чтобы снизить заболеваемость коронавирусом. Управляющие компании ежедневно обрабатывают подъезды всех 947 многоквартирных домов округа. Также в округе дезинфицируют все остановки, оборудование парков и скверов, салоны маршрутных автобусов.

Почтовые ящики, перила, ручки — всё это уборщицы намывают ежедневно. И дело не в патологической любви к чистоте. Пандемия диктует новые правила уборки подъездов. Но если раньше запах хлорки был подтверждением, что коммунальщики не филонят, сейчас управляющие компании закупают дезсредство без запаха. А жильцы обвиняют уборщиц в ничегонеделании. Нет запаха — нет доказательств.

Спрашивают, почему не пахнет? Мы объясняем, что это новый раствор. Ежедневно мы обрабатываем первые этажи. До почтовых ящиков. Почтовые ящики, перила, входные двери, выключатели, домофон – всё это мы обрабатываем ежедневно. И раз в неделю мы обрабатываем с первого по пятый этаж. Раз в месяц мы моем пол с первого по пятый и два раза в месяц подметаем. Влажная уборка, также опрыскаем пол, вытираем пыль везде. Иногда даже жильцы говорят: «Я уже борщ сварила, а ты всё ещё моешь».

— Любовь Емельяненко, уборщица помещений УК «Горняк»


На балансе УК «Горняк» 64 дома, 249 подъездов. В них живут 10 тысяч оскольчан. Угодить всем, как не старайся, сложно. Одни признают только хлорку, другие просят убрать её — слишком резкий запах. А третьи, заболев ковидом, хотят, чтобы коммунальщики обработали не только дверь, но и квартиру изнутри.

Некоторые недовольны: якобы, «показательно брызгаем всё2. Хотя стараются дворники. Уборщицы обрабатывают ежедневно. Но не все это понимают. Вот такая у нас проблема: используем «Мультидез» — это профилактическое дезинфицирующее средство. Оно без цвета и без запаха. Разводится с водой и им обрабатывается. Оно очень эффективно — и против бактерий, и от вирусов. Жильцы вообще его не воспринимают: «вот водой полили и всё». Поэтому приходится добавлять хлорсодержащее иногда.

— Людмила Сергеева, техник УК «Горняк»


Не все уборщицы выдерживают контакт с хлоркой. Некоторые увольняются. Раиса Ерохина в строю уже четверть века. Конечно, сейчас работы прибавилось. Даже в праздники приходится выходить с тряпкой против вирусов и бацилл.
«Тяжёлая артиллерия» коммунальщиков — сантехники, которые, натянув защиту, становятся дезинфекторами. Раз в неделю спецсоставом обрабатывают детские и спортивные площадки. И даже сейчас, когда похолодало и желающих присесть на лавочки нет, профилактику не отменяют.
Тотальная обработка подъездов дезсредствами в регионе началась 25 октября, а когда от неё снова можно будет отказаться — неизвестно. Ковид пока отступать не думает.