Улица Мичурина – магистраль или Венеция?

Улица Мичурина, в районе автовоказала, находится в черте города, однако, местные говорят, что район скорее похож на оживленную загородную магистраль. Грузовики буквально убивают дорогу. Жители почти 20 лет обращались в администрацию округа с просьбой благоустроить территорию и наконец-то добились перемен.

Постоянно, с 8 марта, где раньше была нефтебаза, там формируется большой сток воды и несется к нам. Я просила, сделайте ливневки, сделайте траншеи, но я, увы, тяпкой сама делаю траншеи, чтобы вода ко мне во двор не заходила. А заходит это с чем? С мусором. Потом все это во дворе — ничего не растет.

— Тамара Щербакова

Переписку с администрацией Тамара Васильевна ведет еще с 2002-го года. Сохранился ответ, подписанный в то время заместителем главы Павлом Шишкиным, о том, что благоустройству улицы Мичурина быть — в 2003 году.

Сейчас прошу, сделайте нам тротуар потому, что у нас снег никто не вывозит, никто не чистит. 1 раз всего почистили. Основная часть людей здесь — рабочие. Основная цель: сделать тротуар и чтоб к нам вода не бежала, чтобы нам чисто было к остановке пройти, в ту сторону тоже чтобы было не опасно пройти.

— Тамара Щербакова

Сегодня капитальный ремонт на улице Мичурина уже на стадии завершения: выполнены работы по фрезерованию покрытия, укладке выравнивающего слоя, идет установка бортового камня, подготовка основания под тротуар.

Не будет проблем с подтоплением. Мы устанавливаем бортовые камни слева и справа вдоль проезжей части, что предотвращает попадание воды с проезжей части в домовладения. Также, делаем тротуар для удобства граждан.
Правда, тротуарную дорожку проложат, лишь, с одной стороны. Других вариантов нет. Улица слишком узкая. Чтобы организовать две пешеходные зоны, пришлось бы уменьшать и без того неширокую проезжую часть.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС

Подрядчик обещает завершить благоустройство улицы Мичурина к осени.