Незаконным потребителям воды грозит уголовная ответственность

На улице только потеплело, а многие старооскольцы, уже ощутили нехватку холодной воды. Всему виной расточительство жителей частного сектора, говорят сотрудники Водоканала. В ближайшее время они намерены исправить ситуацию. Начали с поисков незаконных подключений к магистральному водопроводу. Рассекреченных любителей бесплатной воды ждут огромные штрафы и судебные разбирательства. Сегодня специалисты ликвидировали одну из таких незаконных врезок в ИЖС «Дубрава» на улице Большая Полянка.

Владелец этого двухэтажного дома на Большой Полянке с размахом воровал воду. Несколько лет назад он незаконно подключился к магистральному водопроводу. Впервые специалисты «Водоканала» видели врезку диаметром 50 миллиметров.

«Магистральный водопровод, который снабжает весь посёлок, имеет диаметр 100 мм, владелец дома врезался диаметром в половину — 50 мм, Таким образом, владелец этого дома забрал половину всего объема воды у всего посёлка. Мы предполагаем, что владельцем дома является Рыбников Александр Борисович руководитель компании «Стройтехмонтаж». Предприятие занимается прокладкой водопроводов, поэтому если это он, то он не может не знать о том, что занимается воровством», — прокомментировал ситуацию Сергей Гобанов И.О. генерального директора МУП «Водоканал.

Как показывает практика, большинство любителей бесплатных коммунальных благ не пенсионеры и малоимущие, а состоятельные люди, занимающие высокие должности.

На ликвидацию незаконной врезки ушло около трех часов. При этом двести домов ИЖС «Дубрава» оставались без воды. Магистраль находится под давлением, а по технике безопасности любые работы на трубопроводе можно проводить только при нулевом давлении. Подачу воды остановили, воду слили и только тогда обрезали воровской кран. Все расходы обязан будет оплатить домовладелец.

«Все расходы, которые связаны с потерей воды, работы которые связаны с выходом бригад, машин, зарплаты, налоги, платежи в пенсионный фонд всё, что мы несём в рамках закона, владельцу дома будет предъявлено в судебном порядке, если он не захочет всё сделать добровольно», — пояснил Сергей Гобанов.

Помимо этого нарушителю грозит штраф более двухсот тысяч рублей и уголовная ответственность по 158-ой статье – «Кража». Пообщаться с представителями «Водоканала» владелец коттеджа не пожелал, уведомление об отключении воды оставили в почтовом ящике.

Контрольные проверки пройдут во всех районах индивидуальной застройки. Для этого в структуре «Водоканала» создано новое подразделение. Специалисты будут не только выявлять незаконных потребителей воды, но и проверять исправность приборов учета. Поводом для проверки может стать жалоба на отсутствие давления в трубопроводе или звонок бдительных соседей.