Ни вверх, ни вниз…

Жильцы дома №10 в микрорайоне Восточном пожаловались в редакцию 9 канала на часто ломающийся лифт. В управляющей компании проблему признали, но как изменить ситуацию не знают — до капремонта дома ещё далеко. В администрации округа пояснили — выход есть, на территории муниципалитета действует программа по ускоренной замене лифтов.

Дом №10 в микрорайоне Восточном через пару лет отметит четверть века. Внешне он выглядит неплохо, содержится в чистоте. Головная боль жильцов восьмого подъезда — лифт, который постоянно ломается.

Говорят, что этот лифт, в восьмом подъезде, как бы, сняли с другого дома. Якобы, установили старый лифт. Лифт часто ломается. Очень часто. И застревают люди в нём. Мы уже сколько жалобы писали по этому поводу. Поэтому с лифтом такие проблемы у восьмого подъезда.

— Павел Кислов


Однако в управляющей компании «Народная» уверяют: лифт не меняли с момента сдачи дома в эксплуатацию. Но что ломается — правда.

Да, неоднократно встаёт лифт, мы обращаемся в управляющую компанию «Лифтовик», они приходят, часто его ремонтируют. Сами мы можем понять. Дом уже старый, всё-таки, уже больше 22 лет, нужен капремонт. Как мы знаем, лифты меняются при капремонте. У нас вообще на Восточном нет ещё капремонта ни одного дома.

— Наталья Сотникова, директор управляющей компании «Народная»


На самом деле, необязательно дожидаться капремонта. Выход есть, разъяснил заместитель главы администрации Игорь Щепин.

Уже четвёртый год у нас идёт ускоренная программа по замене лифтового оборудования. Соответственно, все лифты, которые отработали по нормативам свой срок, действительно, меняются уже сейчас. Никаких там сроков проведения капремонтов, они не учитываются. Соответственно, мы сейчас проработаем, конечно, этот вопрос.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Чаще всего сбоит автоматика. Чтобы выяснить, нужно ли покупать новый лифт или можно обойтись заменой основных узлов, уже назначена экспертиза.

Не будем ждать капитального ремонта, тем более, если 99-го года дом, понятно, что это в 40-е годы будет капитальный ремонт. То есть в 36-40-х, не раньше. Нет, будем принимать решение и включать его, если подтвердится, что мы ничего не можем с ним сделать и требуется только замена. Значит, будем эти работы проводить. Сейчас я команду такую дал: полностью провести анализ и понять, в чём причина частого сбоя.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Пока, согласно договорам, лифты закупают по два с половиной миллиона рублей за агрегат. Но в следующем году, скорее всего, цена вырастет процентов на 30.