Работы по капитальному ремонту домов в Старом Осколе выполнены на треть

Всего в этом году в программу капремонта вошли 28 многоэтажек. Самыми быстрыми темпами ремонт идет в микрорайоне Горняк. В трех домах, где трудится белгородская фирма, выполнено уже больше половины работ — заменена кровли, инженерные сети, сейчас строители обновляют фасад. На ремонт подрядчик дает гарантию пять лет.

Капремонт без конфликтов с жильцами не обходится. Самый больной вопрос при реконструкции пятиэтажек — это замена стояков в санузлах внутри квартир. Для того, чтобы поменять чугунные трубы на пластиковые, приходится разбивать шахты. Терпеть шум и мусор у себя дома готовы далеко не все старооскольцы. Зачастую строителям просто не открывают двери. Однако по закону стояки в квартирах являются общедомовым имуществом.

«Еще раз хочу попросить собственников — следующий капремонт будет только через 25 лет и если тот, кто отказался сейчас и не пустил подрядную организацию к себе в квартиру, должен написать заявление о том, что он отказывается и также берет на себя всю ответственность, если по его вине будут затоплены все нижерасположенные квартиры», — подчеркнул Игорь Щепин, директор управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Таких неприятностей без ремонта не избежать, уверяют специалисты. Дома построены почти сорок лет назад, за это время трубы не меняли ни разу.

«По квартирам, где есть выпуски, там дошла, особенно на углах в переходах, толщина, примерно, чуть больше попиросной бумаги. Чугун изжил себя, поэтому мы идем сейчас по пластику сейчас — 110 труба, на выпуске у нас усилена – 160. Мы подняли специально, чтобы не было затопления подвала, мы сделали разгоночку как положено. Это будет демонтироваться», — пояснил Андрей Сарычев, директор подрядной организации.

На 19 многоквартирных домах трудятся четыре белгородских фирмы, на остальных девяти — старооскольцы. Каждый подрядчик работает по своему графику. В среднем работы выполнены на треть. По срокам сдать все объекты должны до 1 октября, но судя по темпам, есть все шансы закончить еще к концу лета.

«Затяжная весна была, и на работы, которые касаются кровли, фасадов подрядчики смогли выйти только в мае месяце. Поэтому спасибо всем подрядным организациям, работы ведутся слажено. Я надеюсь, что работы будут завершены в срок и с надлежащим качеством. Пока что я не вижу проблем ни с одним подрядчиком. Все — и свои, и белгородские работают хорошо», — отметил Игорь Щепин.

В следующем году по программе капремонта в Старом Осколе планируют отремонтировать 23 дома.