Выставка с философским названием «В поисках радости» открылась в мини-музее куклы в библиотеке им. Пушкина

Куклы ручной работы — тряпичные, глиняные, из запекаемого пластика, в стиле арт-деко или в традиционных народных костюмах. В мини-музее куклы, что расположился в библиотеке имени Пушкина, открылась персональная выставка работ народного мастера России Натальи Никишиной.

Путь к счастью и радости в жизни у каждого свой. Для Натальи Никишиной он — в творчестве. Мастер на все руки — она занимается лепкой из глины, лоскутным шитьем, владеет свободно-ходовой стежкой, вышивкой, ткачеством, создает невероятной красоты авторские куклы. Её работы хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях по всему миру. Никишина — постоянный участник всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей. А вот персональной выставки у народного мастера России не было уже давно.

Подходит возрастной рубеж, когда время собирать камни. И хотелось мне посмотреть, сколько у меня работ, есть ли у меня работы на персональную выставку, какого качества и что вообще я за мастер.

— Наталья Никишина, народный мастер России

Выставка с философским названием «В поисках радости» открылась в мини-музее куклы в библиотеке имени Пушкина. В экспозиции собраны работы за десять лет. От утонченных кукол в стиле арт-деко, до тряпичных санниц Леночки и Светочки, текстильных игрушек в традиционных костюмах Белгородчины. Не так давно в коллекции мастера появились куклы из термозапекаемого или самозастываемого пластика. Всего две недели назад эти фигурки экспонировались в Гостином дворе в Москве на международной выставке.

Это очень интересная техника. Я знаю и слежу за работами мастеров, которые работают в этой технике — это высочайший пилотаж, высокий уровень, это настоящие художники. И вот я подумала, что мне хочется достигать вот этих вершин, ставить себе все более высокие планки.

— Наталья Никишина, народный мастер России

Куклы Натальи Никишиной уникальны своими нарядами — точными копиями традиционных женских костюмов юга Центральной России.

Именно вот в таких проработанных сюжетных персонажах можно качественно сделать проработанные традиционные костюмы. И здесь пригождается мое умение ткать, вышивать, работать с золотным шитьем, изготавливать обувь. И это важно, когда работаешь с традиционным костюмом.

— Наталья Никишина, народный мастер России

Также на выставке можно увидеть личную коллекцию народных костюмов и авторской повседневной одежды.
 

Я одно время увлеклась свободноходовой стёжкой. И началось с того, что я собирала примеры свободноходовой стёжки, которая используется в традиционном костюме, ну и оттуда перешла к современным стилям одежды. Потому что мне очень хотелось носить то, что я делаю, и все костюмы, которые здесь представлены, я делала на себя. В которых я могу работать и в повседневной жизни, и на фестивалях, на выставках, на конкурсах.

— Наталья Никишина, народный мастер России

Первые посетители выставки уже полюбовались мастерски выполненными творениями.

Мне очень близко сердцу, что есть такие люди, которые сохраняют русскую традицию, русский промысел, русскую игрушку. Это настолько самобытно, так интересно…. из чего делается, как это создается.

— Светлана Данилова

Куклы из очень разного материала. То есть, и глина, и металлопластика, и текстиль. И очень интересно посмотреть, как мастер работает с этими материалами, насколько они получаются фактурными, самобытными и необычными, как удивительно проработан костюм нашей Белгородской области, то есть это очень хорошая база для изучения, для наглядного созерцания и для услады глаз.

— Елена Ислентьева

Выставка будет работать до 4 апреля. Вход свободный.