Новая строка в платежках – вывоз и утилизация ТБО

В платежках за коммуналку скоро появится новая строка – вывоз и утилизация ТБО. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве — по всей стране кардинально меняется система сбора, вывоза, переработки и утилизации бытовых отходов. В цепочке появится дополнительное звено — еще один региональный оператор — посредник между потребителем и исполнителем услуги. Региональные операторы будут устанавливать тарифы, собирать деньги и заключать договоры с подрядчиками на выполнение различных видов работ.
Кто будет региональным оператором, станет известно в апреле после проведения конкурса. С первого июля организация приступит к своим обязанностям. «Этот оператор будет устанавливать единый тариф для всего населения области. То есть каждый житель, неважно в Белгороде, Чернянке или в Старом Осколе он живет, тариф на вывоз мусора будет один и тот же. И он будет выплачиваться региональному оператору. А региональный оператор, собирая эти деньги, за эти деньги нанимает компанию, которая вывозит мусор, компанию, которая будет перерабатывать мусор и компанию, которая будет захоранивать этот мусор», — заместитель начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Александр Писаренко.
На территории Белгородской области сегодня действуют шестнадцать площадок для хранения отходов. В планах строительство трех мусоросортировочных заводов с полигонами: в Белгороде, Бирюче и Губкинском округе. Последний введут в эксплуатацию через год.
В конце 2017 года была закрыта свалка в Нижне-Чуфичево. В планах рекультивация участка. Теперь весь мусор из Старооскольского и Губкинского округОв складируют на новом современном и экологически безопасном полигоне ООО «Флагман», недалеко от будущего завода. Ежегодно площадка сможет принимать миллион двести тысяч кубометров мусора.
Ложкой дегтя во всех нововведениях остается категоричное нежелание старооскольцев заключать официальные договоры на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Мусор по-прежнему выбрасывают в оврагах, лесопосадках и на обочинах дорог. При том, что тариф на вывоз ТБО на одного человека составляет тридцать пять рублей в месяц. К примеру, в ИЖС «Научный центр» 1449 домовладений, а договоров на вывоз мусора заключено менее двухсот.
Несколько лет назад на всех въездах и выездах из города были установлены контейнерные площадки. В этом году их пришлось демонтировать. Магазины, мастерские и жители всей округи свозили сюда мусор.