Новое интерактивное пространство открыли в СОФ МГРИ

В следующем году бывший ГРТ, а ныне СОФ МГРИ отметит 90-летие. За эти годы дипломы получили 27 тыс. выпускников. Сейчас в Старооскольском филиале по 24 направлениям учатся более 1700 студентов. В канун дня рождения СОФ МГРИ в вузе прошло традиционное награждение премией имени советского геолога Ильи Малышева. Кроме того, при поддержке фонда «Милосердие» здесь открыли новое интерактивное пространство.

Подавляющее большинство выпускников СОФ МГРИ трудоустраиваются сразу после окончания альма-матер. Многие приходят на Стойленский ГОК. Связи предприятия и филиала крепкие. Вот и новое интерактивное пространство к 89-летию СОФ МГРИ открылось благодаря горнякам. Фонд «Милосердие» при поддержке Стойленского ГОКа в 2018 г. запустил грантовый конкурс «Стальное дерево».  

«Ежегодно в программу поступает более 70 заявок и порядка 20 наиболее интересных получают гранты. И вот университет на протяжении ряда лет направляет наиболее интересные проекты для реализации, успешно получает гранты и затем реализует такие интересные проекты».

— Елена Гринёва, начальник отдела социального развития СГОКа.

Карта природных богатств России, образование месторождений, эволюция Земли, её строение — всё это на стендах показано наглядно. Экскурсоводом для гостей стал доцент СОФ МГРИ Сергей Пилюгин.

«Если всё время развития нашей Земли представить как час, то больше половины часа занимает архей протерозой. Называют его также докембрием. Это наиболее неизученная часть нашей Земли. Малоизученная. Геологам очень тяжело понять, что происходило тогда. Почему? Ответ простой. Породы очень сильно изменены. Они переплавлены, передавлены». 

Директор филиала Семен Двоеглазов уверен, интерактивные пространства подстёгивают интерес к геологии и учёбе. А мотивируют студентов и педагогов специальные премии.

«Мы вручаем уже пятую учреждённую нашим университетом премию имени первого министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева. В этом году мы впервые решили в эту премию включить выдающихся выпускников геологоразведочного техникума и нашего университета. И вот сегодня мы в качестве одного из номинантов будем чествовать нашего выпускника, а ныне гидрогеолога рудоуправления Стойленского ГОКа». 

— Семён Двоеглазов, директор Старооскольского филиала «Российского государственного геологоразведочного университета».

Помимо этого, премию вручили двоим студентам и преподавателю филиала.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич Мария Шелепова — 9 канал.