Новогодний Арт-базар: с любовью и желанием творить

Ручной работы шоколад, ватные куклы, керамика, дизайнерские елки и оригинальные украшения, идеи нестандартных подарков — новогодний Арт-базар объединил самых творческих мастеров Старого Оскола. В предновогоднюю сказку заглянула Анастасия Иконникова.

Отправить открытку родным, научиться мастерить веселых снеговиков, выбрать подарок на любой вкус и кошелек. Все это новогодний арт-базар. Татьяна Котарева ежегодно участвует в этом предпраздничном фестивале декоративно-прикладного искусства. Медсестра по специальности, художник по призванию свой творческий путь она начинала с вышивки лентами, в этом году освоила для себя новое направление — джутовая филигрань.

Невозможно оторваться, невозможно. Я уже, знаете, познакомилась в интернете с разработчиками, с теми, кто начали первыми заниматься джутовой филигранью. Я пишу им: «Что такое? Почему я не могу от этого оторваться? Я вот первый год занимаюсь!», а она говорит мне: «А я уже 6 лет не могу оторваться». Понимаете?!

— Татьяна Котарева

В начале пути и Ирина Устинова. Около года назад она увлеклась изготовлением необычных кукол. На первый взгляд не понять, что они сделаны из обычной медицинской ваты, а цвет им придает акриловая краска.

Вата очень податливый материал, и если есть хорошее настроение и желание, выкладывается все само – чуть-чуть поправил и всё. Все от руки и из головы. Можно ее и за день сделать, но получается быстрая сушка, от этого игрушка портится, нужно чтобы она просохла сама. В целом неделя уходит.

— Ирина Устинова

А эти чудесные колокольчики, шкатулки, игрушки и елочные украшения своими руками сделали дети с расстройством аутистического спектра.

Конечно, в этом году особенные украшения на елку в виде имбирных печений, их делали именно детки. Игрушки непосредственные, особенные, наивные и прекрасные, очень красиво смотрятся на новогодней елке.

— Евгения Веникова

Мы взяли небольшой колокольчик в виде снеговика. Этот снеговик звенит, очень приятный звук, в руках у него маленький домик, и, я думаю, что в будущем году будет новоселье у семьи, которой мы подарим этого снеговика.

— Светлана Путинцева

Улочки Арт-базара буквально пестрили разнообразными поделками — керамическая посуда ручной работы, броши, украшения, пряничные домики и полезные сладости, необычные елки, шоколад ручной работы, чудесные календарики с питомцами волонтерской организации «4 лапы».

У нас вот такие замечательные красивые животные, поэтому мы решили их представить вот так, чтобы они не только в интернете у нас в нашей группе мелькали, а также висели у людей и радовали весь год. Вот такие красивые морды!

— Татьяна Косова

Все это сделано с любовью и желанием творить.

Участвуют здесь мамочки в декрете, которые из-за того, что находятся дома, начали что-то мастерить руками. Взрослое населения, это тоже очень приятно, что они с активной жизненной позицией, которые не хотят сидеть дома, занимаются и дарят эти вещи, дарят настроение жителям нашего города.

— Елена Осетрова, организатор

В следующем году Арт-базар отметит 10 лет, и организаторы обещают, что это будет грандиозно.