Аномальный 2020-й жжет. Теперь и буквально

На результаты ЕГЭ по русскому языку помимо волнения может повлиять и погода. Сегодня на территории региона аномальная жара достигла критической отметки. Температура воздуха в Старом Осколе поднималась до рекордно высоких показателей: от +35 до +40 градусов по Цельсию. Как обезопасить себя в такую погоду, как старооскольцы спасаются от жары, и кому не рекомендуется проводить день на солнце, в нашем репортаже.

Лето, солнце, пляж и теплая вода в водоемах — с такой погодой никакая Турция не нужна. Большинство старооскольцев южный климат в родных краях радует. Границы закрыты, а вот отпуски не отменены. Местные жители не упускают возможности отдохнуть под солнцем, несмотря на аномальную жару.

Лето выдалось очень классное! Мы ездим на речку, купаемся, пьем прохладительные напитки.


— Елена и Светлана


Стараюсь приезжать сюда, на пляж, купаться, загорать.

— Карина


Мы покупаем мороженое и ездим на речку.

— Ангелина и Надежда


Мы всей семьей ездим на пруд, на речку. Надеваем панамки, чтобы не получить солнечный удар, очки, чтобы не попадало солнце в глаза и пьем прохлаждающие напитки.

— Вероника


Температура воздуха днем 38-40 градусов выше нуля. Такая погода не может не сказаться на здоровье старооскольцев.

В первую очередь подвержены действию прямых солнечных лучей, действию жары — это все-таки возрастные пациенты. Контингент пациентов и вообще людей старше 65-ти, а также маленькие детки. Маленькие детки с еще несовершенной терморегуляцией – они тоже подвержены риску перегревания, риску обезвоживания. Поэтому маленькие детки и возрастные люди должны в такую аномальную жару находиться все-таки дома.

— Анна Терехова, и.о. заведующего второй поликлиникой окружной больницы


Если все же есть необходимость выйти на улицу, лучше выбирать маршруты в тенистой местности, и обязательно взять с собой прохладительный напиток.

Для того, чтобы они сохранили свое здоровье и активность, им, конечно, надо соблюдать дневной режим, и в период с 11 до 17 вечера желательно не посещать улицу. Если такая необходимость у них случается, на улице лучше пребывать в просторной одежде из натуральных тканей. Обязательно должен быть головной убор.

— Анна Терехова, и.о. заведующего второй поликлиникой окружной больницы


Уже завтра синоптики обещают, жара сдаст позиции, на смену пеклу придет чуть облачная погода в пределах 25-ти-30-ти градусов. Однако не стоит пренебрегать головными уборами и дополнительной бутылочкой воды.