Новогодний макияж: мастер-класс от визажиста Марины Лобачёвой

Макияж без макияжа — минимум цвета и натуральные оттенки. В наступающем году самый актуальный мэйкап — невидимый. Однако, без ярких акцентов не обойтись. Как остаться в тренде и при этом не потерять связь с природой, нам рассказала одна из самых востребованных визажистов Оскола — Марина Лобачёва.

2020-й визажисты провожают с радостью — коронавирусный год нанес серьезный удар, однако, есть и за что сказать спасибо.

Классный! Год супер! Благодаря этому году, я вообще задумалась, что потребляем вовнутрь и опять же – на лицо, я перешла максимально на косметику с органическим составом и всем рекомендую тоже это делать. Потому что благодаря этому мы поддерживаем то, что у нас есть и дано природой. Конечно, намного меньше стало людей приходить на макияж. Но очень много уроков, то есть, очень много людей, которые захотели сами научиться.

— Марина Лобачева, визажист

Минувший год, у многих прошедший в режиме онлайн, позволил дамам хорошенько рассмотреть себя и начать придираться. В Англии, говорят, все повально бросились к пластическим хирургам. Русским женщинам, уверена Марина, кардинальные меры не требуются.

Я всегда говорю о том, что в каждой женщине есть как достоинства, так и недостатки. С макияжем мы можем все это и подчеркнуть, и исправить. Я никогда не придерживаюсь трендов по декоративке. Я всегда говорю человеку, что нужно выглядеть красиво, но при этом натурально, чтобы никто не увидел, что у тебя там грим на лице. Достаточно сделать несколько штрихов, чтобы никто не понял, что на самом деле у тебя есть на лице косметика.

— Марина Лобачева, визажист

Итак, в моде натуральность. А значит, освобождаем косметички от всего лишнего. Современной женщине для повседневного макияжа требуется совсем немного.

Как раз недавно у меня был мастер-класс по этому поводу. Я принесла в косметичке 5 продуктов и именно 5 продуктами мы сделали макияж полноценный, и это вполне может быть у каждой девушки. Значит, туда входят: обязательно тон, второе – стик-румяна, которыми мы делали и скульптурирование, и цвет на губах, и секретики всякие, третье – хайлайтер, четвертое – продукт для бровей и пятое – тушь.

— Марина Лобачева, визажист

И все, утверждает Марина. Достаточно. Тушь, кстати, лучше не черную. Этот цвет для выхода в свет. В Париже, куда Марина успела слетать на обучение до коронавируса, утром вообще не встретишь француженок при макияже. Каждый день как навстречу судьбе, выходят только у нас, в России.

Парижанки в Париже совершенно не красятся, они не заморачиваются, они не работают с формой бровей, они абсолютно все «а-ля натурель». Но мне понравились у них материалы. Такие продукты, они делают все, что нужно, но при этом фактически не видно на лице. Это, конечно, плюс.

— Марина Лобачева, визажист

После спецкурса гримеров в киношколе Люка Бессона, Марина увлеклась пейзажами — на лицах. Не ограничиваясь стандартным набором цветотипов по временам года, она, словно настоящий живописец, рисует картины за окном с помощью косметики. И эти полотна действительно уникальны.

Это, можно сказать, как бы мое авторское открытие. Потому как я рекомендую всем присматриваться к подсказкам природы. Не только в макияже, но и во всем. Потому что природа — это самый лучший учитель.

— Марина Лобачева, визажист

Макияж в новогоднюю ночь тоже может быть легким, но в тоже время праздничным и с оглядкой на погоду.
 

Вначале всегда я рекомендую увлажнить кожу, сделать себе патчи или маску перед макияжем, особенно перед новогодним. Тон я рекомендую выбрать со светоотражающими частицами. Под глаза используем консилер. Тон не рекомендую использовать на область века. Консилер более легкий, что не будет утяжелять очень чувствительную кожу вокруг глаз.

— Марина Лобачева, визажист

Делая макияж, не забывайте — лучшее реально враг хорошего. Здесь, как нигде лучше недо-, чем пере-.

Румяна я рекомендую наносить на «яблочко», так называемое молодильное. Когда мы улыбаемся, у нас сразу появляется кружочек. Получаем красивую скулу. Также можно зайти тем же продуктом во впадину, и остатками – на лоб и на кончик подбородка. Гелем для бровей причесываем бровки наверх.

— Марина Лобачева, визажист

Подчеркнуть рельефность и придать сияние поможет хайлайтер.

Хайлайтер наносим на выступающую часть над скулой, под бровью, на переносицу по спинке носа, и на кончик. Также над верхней губой и каплю – на подбородок. Также мы можем нанести хайлайтер на подвижное веко и в уголок глаза.

— Марина Лобачева, визажист

Если кажется, что блеска маловато, прежде чем добавлять, покрутитесь у зеркала — в прямом смысле слова.

При преломлении светы мы всегда увидим, где находится хайлайтер. Если вы хотите встретить НГ на улице, я бы рекомендовала использовать восковые продукты. Но если таковых продуктов нет, можно использовать обычный блеск для губ и палец.

— Марина Лобачева, визажист

Если бы не новогодняя ночь, осталось бы накрасить ресницы и нанести блеск на губы, но душа просит праздника. Дымчатый, без глубокой драмы смоки на нижнее веко и сияющие блики на верхнее. Вот тут-то и пригодится черная тушь. Акцент один — в нашем случае, глаза, они же отражение зимнего пейзажа.

Тренды-трендами, но я все-таки рекомендую смотреть за окно и смотреть картинку, которая нам видна. Мы видим там деревья, стволы деревьев на фоне белого снега. Здесь это повторяют ресницы. Блик — это снег, который может при фонарях сиять, и нижнее размазанное веко, конечно же, олицетворяет размазанную кашу на земле в виде грязи.  

— Марина Лобачева, визажист

Самое главное, без чего не обойтись в новогоднюю ночь — это хорошее настроение, его, конечно, не нарисуешь, но найти радость в богатой палитре эмоций можно всегда.