Новогодний мастер-класс от Жанны Соломко: винтажная ёлочная игрушка из ваты

Полки магазинов буквально завалены елочными игрушками, однако зачастую в этом изобилии мы не находим того, что придется по душе. Безликие, однотипные, надоевшие шары можно заменить милыми фигурками из ваты. Новогодние украшения, выполненные в старинной технике, сегодня особенно популярны. Известная старооскольская художница Жанна Соломко показала нам, как сделать ретро-игрушку своими руками.

Сегодня мы вернемся к винтажной игрушечке. Игрушечки нашего детства — ватные. Делаются они очень легко. Когда-то я в одно время сама взяла мастер-класс у хорошей мастерицы и теперь могу делать их много. Делаются быстро. И это самая такая дешевая игрушечка, сможет любой человек ее сделать и повесить на елочку или подарить своим родным. По словам Жанны Соломко, за вечер у телевизора можно легко слепить с десяток новогодних фигурок. Итак, нам понадобится вата — хлопковая, желательно однородная, белые нитки, обычные бумажные салфетки и краски — акварель, гуашь, или такая роскошь как сегодня у нас — профессиональные масляные краски. Вата — казалось бы, самый непрочный из всех материалов. Однако в сочетании с клейстером обретает довольно твердые формы.
Ложка крахмала и чуть-чуть водички – заваривается, и всё, это уже клейстер.
Сминаем салфетку и оборачиваем сверху еще одной — это и есть голова будущей игрушки.
Чуть-чуть придаем ей кругленькой формы, пальчиками заминаем, чтобы не было квадратиков, и начинаем подкручивать, как бы закрепим эту нашу головку.
Далее ручки — из половины салфетки, вторая часть – на ножки.
На серединку закладываем и чем нам подхватить? Мы подхватим вот этой салфеточкой. Теперь мы уходим вниз от ручек, этой же ниткой пошли вниз.
Регулируем длину конечностей и крест накрест приматываем их ниткой к бумажному туловищу. Затем обматываем вдоль — и так с каждой палкой-палкой, огуречик, получился человек.
Если основа будущего зайца или медвежонка кажется чересчур худой, можно добавить комочек салфетки в область живота.
Чуть-чуть как бы накрутить. Если мы хотим какого-нибудь такого пузатенького, толстенького малыша. Аппетитного, да, и вот можно сразу эту салфетку заложить.
Теперь этим симпатичным скелетикам необходимо нарастить мышечную массу — опять же из ваты. Работать с клейстером удобнее кистью пошире.
Поднимать вот буквально такими слоями воздушными, тоненькими, и наращивать потихоньку-потихоньку на свою игрушечку.
Деталь промазываем клеем, а потом прикладываем облачко ваты, и приглаживаем кистью.
Мы ее приглаживаем, смотрите, у нас была какая-то неказистая салфетка, а получилась уже классная, ровненькая, головочка.
С помощью паутинок ваты придаем форму ручкам и ножкам.
Мы ее приложили, прирастили, ловким движением, оп. Отсюда, отсюда на тельце, вот так вот закрепляем, оно будет выравниваться.


Если выровнять руки ватного человечка можно, то с собственными непослушными пальцами куда сложнее. Здесь клейстер не поможет. Но, успокаивает Жанна, самодельная ёлочная игрушка и не должна быть идеальной. Сворачиваем маленькие ушки. Еще один микро-комочек ваты — нос будущего мишки. Тут главное не превратить его в свиной пятачок. Готово. На этом этапе можно зафиксировать позу фигурки и оставить сохнуть — на ночь, а лучше на сутки. Затем понадобятся краски — причем, это может быть чай, кофе, зеленка или йод, свекольный или морковный сок. Более демократичной по стоимости игрушки и не придумать. Ну если только просто конфеты и орехи повесить на елку и угощаться прямо с новогоднего дерева. Почему бы и нет? Это будет тоже привет из нашего прошлого.