Автор дизайна ландшафта перед ЦКР «Молодежный» удостоена престижной награды

Старооскольский городской округ отмечен наградой Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. «Золотой куб» в номинации «Лучшее комплексное оформление городской территории» получила дизайнер Анна Гамурак за проект благоустройства территории перед Центром культурного развития «Молодёжный».

«Зеленое сердце» Макаренко сейчас укутано снежным покрывалом, но картина все равно впечатляющая. Величественные белые грибы-навесы с подсветкой, яркие цветочные горшки, деревянные навесы с качелями, которые и в зимнее время пользуются у горожан спросом. На фоне обновленного фасада «Молодежного» благоустроенная территория будто его продолжение. Идею старооскольского управления архитектуры мастерски воплотила белгородский дизайнер Анна Гамурак. На реконструкцию площадки было потрачено 17 миллионов рублей из областного бюджета.

Наша задача была смягчить ландшафт. Сделать как можно больше зелёных участков, зелёных зон, и мы решили, чтобы не закрывать вид на архитектуру самого ЦКР, прибегнуть к приему, когда озеленение не доминирует, а дополняет архитектуру. Были выбраны для высадки изящные полупрозрачные сами по себе берёзы, а цветники выполнены в природном стиле.

— Анна Гамурак, дизайнер

Большая часть растений — многолетние, характерные для нашей климатической зоны и меловых ландшафтов округа. Когда приступали к работе учитывали и пожелания местных жителей, которые, с кстати, поначалу отнеслись к задумке без восторга.

Старооскольцы сначала довольно насторожено отнеслись к происходящему, а потом уже, когда увидели, как меняется пространство, сами выключились в работу, и даже те, кто на первоначальном этапе не высказывал своё мнение относительно концепции и проекта, уже видя работу по преображению территории, решили не оставаться в стороне. И вот сейчас мы видим, как присматривают местные жители за благополучием.

— Анна Гамурак, дизайнер

Минувшим летом это место превратилось в настоящую точку притяжения местных жителей. Благоустроенная территория стала основной площадкой проведения крупного форума «Зеленая столица».

Что самое важное, из всех общественных территорий, которые мы за это время сделали, площадка перед ЦКР «Молодежный» меньше всего подверглась вандализму. Такие случаи, к сожалению, имеют место быть на других территориях, но здесь это было как-то по минимуму и как-то незначительно. Даже сейчас по памяти и не вспомню ни одного такого случая, что говорит о том, что люди восприняли и воспринимают это место как своё личное и бережно к нему относятся.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству

«Золотой куб» Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре — самая престижная награда в этой сфере. Победа имеет особую ценность как для самого города, так и лично для Анны Гамурак. Реализовать новые идеи дизайнер намерена в парке «Железнодорожник» — его преобразование намечено на 2021 год. Помимо этого, в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в новом году в Осколе будет благоустроено еще четыре общественные территории: прогулочная зона в микрорайоне Весенний, площадь перед Центром Молодежных Инициатив, сквер «Камелия» и парк «Космонавтики» в микрорайоне Королева.