Новость №1

Белгородская новость номер один на минувшей неделе стала главной и для федеральных СМИ. Отставился рекордсменом, губернатор-долгожитель, последний из тяжеловесов, старожил губернаторского корпуса, самый успешный глава региона — российские издания сегодня пестрят заголовками, связанными с объявленной отставкой губернатора Белгородской области Евгения Савченко. «Ожидаемо, но неожиданно», — так назвало материал об уходе белгородского главы региона информационное агентство Regnum.

«Каждые несколько месяцев в течение последних лет регулярно появлялись инсайды из разных источников о том, что Евгений Савченко уходит со своего поста. Раз за разом эти ожидания не оправдывались, а когда дело дошло до реальной отставки — она стала неожиданностью почти для всех», — прокомментировал Regnumу отставку губернатора руководитель проекта «Открытая аналитика», преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «Белгородский государственный университет» Роман Травин.
«Человек, который превратил Белгород в подобие Европы» — так озаглавил интервью руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева портал BFM:
«Один из самых эффективных, с точки зрения результата, человек, который превратил Белгород в подобие Европы…человек, безусловно, настроенный консервативно, но он был действительно драйвером развития области, лоббистом, защитником ее интересов, модернизатором, и наследство оставляет после себя хорошее».
Традиционно самым эпичным заголовком отличился Издательский Дом «Коммерсант», отсылая читателей к библейским иносказаниям — «Пал Белгород великий с его бесконечным днём». Федеральные «Известия» назвали Евгения Степановича «Последним самураем». Савченко — профессионал и крепкий хозяйственник с тонким политическим чутьем. При нем Белгородская область стала образцом не только для соседних регионов, но и для всей страны.
Евгений Степанович 27 лет руководил нашим регионом. Он — единственный в России губернатор, сохранивший свой пост со времен Бориса Ельцина. В 1993 году Савченко был впервые назначен, а в 1995 и 1999 годах избран главой Белгородской области. В 2003 году Савченко вновь победил на выборах. И закрепил успех еще дважды — в 2012 и 2017 годах. Его нынешние полномочия истекали в 2021 году.