Новые правила ужесточили условия работы пассажирских перевозчиков

Изменения в кодексе об административных правонарушениях вступили в силу 15 июля. Транспортная инспекция составила уже 8 протоколов. Для контроля за маршрутчиками создана база данных водителей.

Новый порядок приема на работу водителей маршрутных такси в Старом Осколе действует с 1 августа. Теперь перевозчики не смогут взять на работу сотрудника без проверки его «водительской истории» в специальной базе данных, созданной управлением транспорта и связи. На сегодня в ней 537 водителей.

«Это водители, которые работают по найму. Это люди, которые сегодня уволились, завтра переходят на другой маршрут и т. д. Будем вести контроль за тем, кто работает на маршрутах города, кто ежедневно выходит на линию, что это за люди, где они раньше работали, как долго они работают, сколько у них административных штрафов, что за история у человека», — рассказал Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

Перед тем, как взять на работу водителя, индивидуальный предприниматель должен направить его за рекомендацией в управление транспорта и связи. Перевозчиков, нарушающих условия, будут отстранять от работы.

«Мы сейчас больше ведем контрольную функцию. Сегодня проехали 7 маршрутов, посмотрели везде ли в трудовых договорах есть отметки, если есть — значит человек прошел контроль у нас, если нет — то он отстраняется по согласованию с перевозчиком данного маршрута, в рамках заключенного договора», — пояснил Игорь Труфанов.

Изменения затронули и другие правила перевозки. Новые нормы кодекса об административных правонарушениях, вступившие в силу с 15 июля, регламентируют правила остановки, ночевки и наличия карты маршрута у пассажирских перевозчиков. Ужесточение требований уже ощутили на себе многие старооскольцы, привыкшие к остановкам по требованию. Водителей-нарушителей наказывают рублем. Посадка, высадка вне остановок обойдется водителю в 3 тысячи рублей. За повторное нарушение — 5 тысяч. За ночевку в неположенном месте — штраф от пяти до 20 тысяч рублей. За три недели с момента вступления в силу новых требований составлено 8 протоколов. А вот за отсутствие карт маршрута оскольских перевозчиков, которые числятся в списке транспортных средств, утвержденных администрацией округа, пока не наказывают. Новый документ начнут выдавать после проведения конкурса и заключения муниципальных контрактов.

Это документ государственного образца, в котором будут указаны маршрут, регистрационный номер, данные предпринимателя, технические характеристики транспорта, класс автобуса. Отсутствие подобного документа или несоответствие данным, будет караться штрафами от 5 до 300 тысяч рублей. Всего в настоящее время в округе 527 единиц пассажирского транспорта и еще не меньше полусотни нелегалов. Карты маршрутов как раз позволят избавиться от нелегальных перевозчиков. В ближайшее время планируют привести в единый формат трафареты с указанием номеров маршрутов.

«В настоящее время единый формат не выдерживается, сейчас он не соответствует установленным ГОСТом размерам, превышает как в ширине, так и по длине. Тем самым он создает помехи для видимости водителя при повороте направо, при перестроении на полосу, что может создать аварийную ситуацию», — подчеркнул Игорь Труфанов.

Цветные таблички на лобовых стеклах сменят белые, размером 140 сантиметров в ширину, информация на них будет написана синими буквами. Также в будущем планируется введение безналичной системы оплаты проезда.